• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-02 10:40:00 ·

На высокой ноте

На высокой ноте

Еще ни один оркестр в мире не научился играть сам по себе. Без хорошего дирижера в этом деле не обойтись, ведь он лучше всех знает партитуру, разбирается во всех инструментах и умеет буквально собственными руками создать блестяще звучащую симфонию.

Такого же мастерства требует и любое другое ответственное дело – в том числе управление регионом.

2 февраля 2016 года Тульскую область возглавил Алексей Дюмин. С того дня минуло семь лет – как семь нот, из которых сложилась уникальная симфония нашего региона, которая с каждым годом звучит все выразительнее, ярче и сильнее.

СИла – в единстве

И для Тульской области это не просто декларация. С первых дней специальной военной операции регион и лично Губернатор Алексей Дюмин оказывают нашим военнослужащим всестороннюю помощь и поддержку.

И речь идет не только о регулярных поставках дополнительной экипировки, обмундирования, медицинского снаряжения, высокотехнологичных приборов и средств защиты для наших бойцов, имущества для пунктов временного размещения, госпиталей и полевых лагерей. А это – уже свыше 400 тонн груза, доставленного из Тульской области.

88 автомобилей и квадроциклов передано нашим регионом на вооружение российских военнослужащих. Продолжаются поставки сложной бытовой техники, включая компьютеры и телевизоры, в госпитали, где проходят лечение и реабилитацию бойцы из Тульской области. 10 наименований медицинского оборудования в один из таких госпиталей поступило по инициативе Алексея Дюмина в конце января 2023 года.

Более 1,5 млрд рублей сначала СВО направлено при содействии Губернатора на поддержку военнослужащих.

Большая часть этой суммы – внебюджетные средства, привлеченные благодаря его участию.

Но ценнее всего – отношение, проявляемое Алексеем Дюминым к мобилизованным, добровольцам региона и их семьям. Не просто внимательным, а отеческим неоднократно называли его отношение и поступки сами военнослужащие, их родные и близкие. Одна из матерей тульских защитников Отечества искренне поблагодарила Губернатора в личной беседе с Президентом страны Владимиром Путиным в Кремле.

Губернатор, боевой офицер, Герой России – Алексей Дюмин не просто делает все для того, чтобы обеспечить бойцов из нашего региона всем необходимым, но и лично встречается с военнослужащими, отправляющимися на боевые задания и получившими ранения в ходе СВО, и с их близкими, оставшимися в Тульской области, но не оставленными без внимания.

Жительница поселка Каменецкий Узловского района Мария:

– Мой муж доброволец. Очень благодарна, что в Тульской области Губернатор и местная власть не оставляют без внимания семьи военнослужащих, действующих в СВО. Нам, например, в местной администрации помогли собрать посылку - теплые вещи, снаряжение (спальный мешок, рации, лекарства, нательное белье и другое). Мы живем в поселке далеко от детского сада. Для удобства был организован подвоз ребенка на школьном автобусе до дошкольного учреждения. Чувствую, что не одна и мне помогают.

Комплексная система поддержки семей участников СВО в Тульской области включает два пакета мер, на реализацию которых в 2022 году из регионального бюджета было направлено около 827 млн рублей.

Согласно рейтингу Координационного центра Правительства РФ, по итогам 2022 года Тульская область стала первой в России по числу региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Наша сила – в единстве.  

ЛЯмка колоссальной нагрузки

Именно ее Тульская область не просто вытянула с приходом пандемии коронавируса, а показала множеству регионов пример оптимальной работы в сложных условиях.

Противодействие коронавирусу в регионе было организовано настолько четко и оперативно, что эпидемическая ситуация не вышла из-под контроля ни в одну из прокатившихся волн пандемии. В кратчайшие сроки был разработан мобилизационный план по разворачиваю коек в зависимости от количества госпитализируемых пациентов. При этом даже в периоды пиковой нагрузки на ковидные госпитали не были затронуты отделения, оказывающие специализированную высокотехнологическую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Мобилизация медицинских сотрудников за счет собственного резерва медкадров позволила сфере здравоохранения региона выдержать нагрузки, в десятки раз, превышавшие штатные. А благодаря содействию Алексея Дюмина на помощь тульским медикам прибыли несколько сотен военврачей и медсестер из Западного, Восточного, Южного военных округов, Воздушно-десантных и войск стратегического назначения, а также из военных госпиталей Минобороны РФ.

В сжатые сроки область получила и аппараты ИВЛ, и кислородные концентраторы, и все требуемые медикаменты. Были организованы бесперебойные поставки вакцины, усилена информационно-разъяснительная работа, и регион сумел обеспечить охват населения вакцинацией быстрее и полнее большинства субъектов страны.

Губернатор жестко обозначил свою позицию: жизнь и здоровье людей в приоритете над экономической выгодой. И неукоснительно соблюдаемый ограничительный режим, масштабная дезинфекция силами сотрудников ЖКХ и транспортной отрасли и другие меры предосторожности позволили Тульской области избежать остановки предприятий и повторного локдауна.

Системно, комплексно, масштабно – три принципа, которые региональное здравоохранение продемонстрировало на всех направлениях. В непростых условиях не было заморожено запланированное в Тульской области строительство. Так, были введены в эксплуатацию два корпуса детской областной больницы, возведены и оснащены по последнему слову техники два региональных центра – перинатальный и онкологический. Первый из объектов открыл двери в марте 2022 года и на сегодняшний день здесь уже родились более 4 тысяч туляков. Онкоцентр Тульской области достроен, завершает оснащение и начнет принимать пациентов уже в этом году.

При этом здравоохранение развивают не только в областной столице. За 7 лет был установлен 121 фельдшерско-акушерский пункт, а еще 94 капитально отремонтировали.

СОЛЬ земли – это о них

Нет точки на карте, где не родятся таланты, но в мире высоких технологий большая наука невозможна без большой поддержки. И в Тульской области она есть.

Год науки и технологий, объявленный в России в 2021 году, для нашего региона открыло событие, определяющее научно-технологическое развитие на десятилетия вперед: премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра (НТЦ) «Композитная долина». Тульская область с ее мощным химико-технологическим комплексом стала площадкой для развития в России одного из самых перспективных научных направлений.

Обеспечить НТЦ инновационными идеями и квалифицированными кадрами призван созданный в 2020 году по инициативе Губернатора Алексея Дюмина научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», работающий по четырем направлениям: вооружение и военная техника, гражданское машиностроение, органический и биоорганический синтез, экология и биотехнологии. На базе нескольких ведущих вузов области открылись инновационно-технологические центры и исследовательские лаборатории.

А в сложившихся в прошедшем году экономических условиях, когда все отрасли потребовали дополнительного внимания и поддержки, на региональном и федеральном уровнях было увеличено субсидирование проектов в сфере фундаментальных и поисковых научных исследований, расширен перечень грантов и премий для молодых ученых. Новшеством 2022 года стали учрежденные по инициативе Алексея Дюмина именные стипендии для соискателей ученой степени кандидата наук. С января того же года стартовали ежемесячные выплаты аспирантам в размере 10 тысяч рублей, а вузы Тульской области теперь могут воспользоваться поддержкой в рамках проекта «Мегагранты».

В общей сложности на поддержку науки и ученых в регионе только в 2022 году было направлено около 54 млн рублей.

Первую отдачу – увеличение числа патентов на изобретения и доли высокотехнологической продукции в производстве, наблюдаем уже сейчас. В долгосрочной перспективе вложения в науку обеспечат стабильный рост темпов экономического развития региона, фундамент для которого был заложен еще 7 лет назад за счет определенной Губернатором инвестполитики. За эти годы в Тульскую область инвесторами вложено 900 млрд рублей, 85 крупных инвестпроектов, позволивших создать около 15 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, уже реализованы. Впереди новые проекты и новые горизонты.

ФАнтазии тульского спорта

Даже самые смелые фантазии, за эти семь лет стали реальностью. Напомним, в январе 2016 года футбольный «Арсенал» стоял на пороге небытия: летом он мог лишиться лицензии из-за недостатка финансирования. Команду покинули лидеры, и о борьбе за возвращение в премьер-лигу уже не шло и речи. После прихода Дюмина флагман тульского футбола обрел именитых спонсоров, а через два года дебютировал в Лиге Европы.

По инициативе Алексея Дюмина вернулась из небытия волейбольная «Тулица», сейчас входящая в число лидеров чемпионата России. А самый впечатляющий прогресс продемонстрировал тульский хоккей – в Тульской области создана полноценная хоккейная пирамида – от дворовых площадок до ВХЛ. А еще в Туле, столице отечественного велоспорта, появились профессиональные велокоманды. И все это не лежит бременем на бюджете: Дюмин умеет наладить сотрудничество со спонсорами и социальными партнерами.

Успехи профессиональных спортсменов вдохновляют любителей и, самое главное, мальчишек и девчонок: массовый и детско-юношеский спорт на подъеме. Причем поддержкой Губернатора не обделены не только традиционные виды, но и только набирающие популярность в наших краях – например, фехтование.

На качественно новый уровень вышло при Дюмине и развитие спортивной инфраструктуры – как за счет федеральных и областных программ, так и благодаря партнерам. Например, появились в пряничной столице заслужившие высокую оценку специалистов Ледовый Дворец и спорткомплекс «Тула-Арена», спорткомплексы «Заречье» и «Оружейник». Ледовые арены открыли в Щекино, Ефремове, Новомосковске, а количество построенных и реконструированных стадионов и спорткомплексов в районах все труднее сосчитать.

Директор центра спорта

г. Узловая Дмитрий Малеев:

- Так много спортивных объектов, как за последние годы, в Тульской области не строилось за всю ее историю. В районах нашего региона возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, обустраивают открытые спортивные площадки. В 2016 году благодаря поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина продолжил свою работу физкультурно-оздоровительный комплекс «Узловая», который ранее назывался «Локомотив». В 2017 году сделан капитальный ремонт в тренажерном зале, закуплены новые современные тренажеры. Чуть позднее (2019) на территории комплекса для юных узловчан построена спортивная площадка «Газпром-Детям».

В 2018 году состоялось торжественное открытие еще одного современного ФОКа «Узловая-Арена» с универсальным залом для различных игровых видов спорта.

В Узловском районе особое внимание уделяется развитию хоккея, в связи с этим установлено множество хоккейных коробок и многофункциональных спортивных площадок открытого пользования, в том числе и площадка ГТО. Огромная благодарность нашему Губернатору за большой вклад в развитие спорта.

МИнуты считанные

Именно столько, а не час-другой занимает сейчас у водителей путь с окраины Центрального района Тулы до другого конца города – Пролетарского района. И это даже в часы пик!

Ездить с ветерком, по ровным дорогам, без заторов и пробок по Восточному обводу стало возможным с 13 октября 2020 года, когда была введена в эксплуатацию вторая очередь этой дорожной артерии.

Движение тогда здесь открыл Алексей Дюмин. Губернатор не только стал идейным вдохновителем проекта, но и его лобби в федеральном центре, ведь этот объект – удовольствие чрезмерно затратное: на обустройство 2 км пути понадобилось порядка 800 млн рублей.

И вот уже тротуары и барьерные ограждения установлены по всей длине обвода, там, где необходимо, проложены пандусы; а еще – 49 опор с энергосберегающими светильниками, смонтированными по принципу «чистого неба», когда не видно проводов: вся электрика спрятана. Встроилась тут и ливневая канализация. А в районе Суворовского училища и парка «Патриот» возведен надземный переход из алюминия: первый такой в ЦФО.

Впрочем, и куда менее существенные по всем параметрам тракты не остаются забытыми. Только в минувшем году в регионе было отремонтировано 282 км автомобильных дорог. А всего за годы, которые областью руководит Алексей Дюмин, этот показатель превысил 3000 км.

РЕзультат, который удивил

И все это о возведении Суворовского училища в Туле. Такого строительства – с размахом и обещанием успеть сдать объект в считанные месяцы – город прежде не видел. Однако, если 6 мая в чистом поле, у Восточного обвода, был заложен памятный камень, то уже два месяца спустя на площади в 17 гектаров вырос целый комплекс зданий.

Ежедневно на объект выходили 1100 человек и почти 100 единиц техники. Суворовское военное училище ударными темпами: круглосуточно, в три смены, возводили «Оборонстрой» и «Главное управление обустройства войск».

Спорткомплекс, учебные и спальные корпуса, библиотека на 35 тысяч книг, читальный зал, столовая и медпункт…

«Тульская область теперь будет не только кузницей оружия, но и кузницей кадров будущего высшего офицерского состава для армии», – пообещал Алексей Дюмин во время одной из многочисленных инспекций стройки.

Ко Дню знаний 2016 года здесь было все готово к учебному процессу, так что звонок для 240 первых воспитанников ТулСВУ прозвучал вовремя. 8 сентября училище посетил Президент Владимир Путин.

«Уверен, что возрожденное Тульское суворовское училище сохранит и преумножит ценности суворовской системы образования», – сказал, обращаясь к суворовцам, глава государства.

26 июня 2021 года министр обороны Сергей Шойгу и Губернатор Алексей Дюмин вручали аттестаты первым выпускникам Тульского суворовского военного училища.

ДО того, как…

Прежде чем туляков и гостей оружейной столицы стали радовать Казанская набережная вкупе с Музейным кварталом, места те были, не сказать, чтобы заповедными, скорее – непроходимыми, непролазными. Хотя старица – старое русло реки Упы – и вправду была скрыта от посторонних глаз заводским забором, а вместе с ней – и часть кремлевской стены.

Все началось в 2017 году, когда спокойствие «тихого омута» потревожила доселе невиданная тут техника – машина для очистки речного дна.

Этот технический монстр собрал десятки тысяч кубометров трехсотлетнего ила, копившегося здесь со времен постройки завода. А после специалисты укрепили берега реки и подняли в ней уровень воды. Дальше был убран забор, построена набережная… Упа вернулась к тулякам.

8 сентября 2018 года в День города Тулы и области Алексей Дюмин поздравил жителей региона с открытием Казанской набережной и Музейного квартала – культурного кластера, где в шаговой доступности оказались музеи – в том числе и ряд федеральных, выставочные центры, театры, молодежные творческие пространства…

Прибавьте ко всему этому парк «Патриот – Тула», принявший первых посетителей 8 мая 2019 года и музей обороны Тулы, открытый в нем 6 декабря 2021 года, строительство фондохранилища музея изобразительных искусств, возведение которого продолжается… Так что теперь Тула, обладающая чередой столичных титулов – оружейная, самоварная, пряничная, мастеровая – с полным правом именуется еще и третьей музейной, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

В рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты в регионе отреставрировали, привели в порядок десятки серьезных объектов культуры. Не отстает и Узловский район.

Художественный руководитель коллектива «Узловские зори» Алексей Мосякин:

- Я уже говорил, что в самом начале не поверил, что узловчанам вернули храм культуры. Это здорово и не передать словами. Конечно же, огромная благодарность Алексею Дюмину, который не махнул рукой на просьбы жителей нашего города и помог в великом деле. Он много внимания уделяет восстановлению культурного наследия, развитию творческого и патриотического потенциала подрастающего поколения и это дорогого стоит.


Андрей Жизлов, Ирина Мельханова, Арсений Абушов

Фото из архива


Новости партнеров