• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-05 10:00:00 ·

На работу как на праздник

На работу как на праздник

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. И сегодня мы хотим рассказать о грамотном наставнике, педагоге дополнительного образования Любови Толстоуховой.

Любовь Семеновна вот уже 35 лет руководит коллективом «Модница» во Дворце детского (юношеского) творчества. В 1978 году окончила Калининградский механико-технологический техникум, долгое время работала в ателье. После рождения дочки, решила попробовать свои силы в качестве преподавателя домоводства в школе № 12.

«Мне так понравилась эта работа, я даже не догадывалась, что настолько люблю детей. Когда в 1988 году открыли Дворец детского (юношеского) творчества, тогда он назывался Дворец пионеров, мне предложили работать педагогом дополнительного образования. С тех пор, моя жизнь неразрывно связана с дворцом. Я счастливый человек – всю жизнь занимаюсь любимым делом, каждый день спешу на работу как на праздник», - говорит Любовь Толстоухова.

Педагог работает по программе «Конструирование. Моделирование. Пошив одежды». Прекрасно владеет методикой обучения и воспитания детей в разновозрастном коллективе. Много внимания уделяет развитию творческих задатков у своих воспитанниц, помогает им приобрести профессиональные умения, стимулирует творческую и поисковую деятельность детей, создает все необходимые условия для развития у них талантов.

Сейчас в кружке занимаются 28 девочек от 10 до 19 лет. В этом году, в порядке исключения, Любовь Семеновна приняла в группу и совсем юных рукодельниц. По ее словам, семилетние девочки уже успешно осваивают швейную машинку, пробуют первые стежки и у них это очень хорошо получается.

В первый год обучения дети знакомятся со швейной машинкой, стежками, строчками, шьют свое первое изделие. В зависимости от имеющихся навыков и возраста – это либо фартук, либо пижама. Старшие воспитанницы шьют юбки, пиджаки, платья и комбинезоны. Что примечательно, здесь тщательно следят за веяниями моды, шьют одежду, которая как говорится «в тренде».

«Мои ученицы со временем достигают такого уровня, что даже самостоятельно конструируют и шьют пиджаки, брюки, выпускные платья и даже пальто. Это говорит о высоком профессионализме», - рассказывает педагог.

О мастерстве свидетельствуют и многочисленные победы во всевозможных конкурсах. В 2008 году театр костюма «Модница» удостоен диплома III степени Российского конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Самоцветы России» в номинации «Традиции родного края» (город Иваново), диплома лауреата I степени ХI Московского Международного Форума «Одаренные дети» в номинации «Моделирование костюма», а в 2009 году – диплома лауреата I степени Российского конкурса – фестиваля «Тульский сувенир» (город Тула).

С особой теплотой Любовь Толстоухова вспоминает об участии в Московском Международном Форуме «Одаренные дети»: «В 2004 году мы подготовили коллекцию и рискнули поехать на этот конкурс. По условиям нужно было за два часа вручную сшить изделие. Девочки все делали сами, мы – педагоги только наблюдали со стороны.

Когда, по истечении двух часов, члены московского жюри вывернули готовое изделие наизнанку, а мы представили народный костюм, они не поверили, что девочки сшили это вручную, отметили, что костюм сделан настоящими профессионалами. Я очень гордилась своими ученицами, в тот раз мы заняли второе место».

Кстати, на этот престижный московский конкурс коллектив ездил еще три раза, завоевав на нем все возможные награды. В четвертую поездку в 2007 театр костюма «Модница» получил Гран-при конкурса. Стоит отметить, что для участия нужно было не только сшить коллекцию, достойно преподнести ее, но и подготовить литературно-музыкальную композицию. В этом немало помогали и другие педагоги Дворца детского (юношеского) творчества, Наталья Бахтина, Надежда Шалимова, Наталья Звездина «ставили» правильную походку, учили себя нести. Сейчас с «модницами» занимается Вера Киреева, учит девочек держать осанку, правильно ходить по подиуму. Все это юные красавицы демонстрируют и на ежегодных отчётных концертах, устраивая настоящее дефиле.

«У меня нет цели сделать из них настоящих портних. Я учу их азам: правильно держать ножницы и иголку, шить на швейной машинке. Тому, что пригодится в жизни, независимо от того, кем они будут работать», - говорит Любовь Семеновна.

Но тем не менее, немало воспитанниц в дальнейшем выбирают профессию швеи, модельера или технолога швейного производства. Одна из бывших учениц, узловчанка Наталья Акимова с отличием окончила университет по специальности «Дизайнер одежды» и в настоящее время работает в конструкторском бюро швейной фабрики.

«В детстве я мечтала научиться шить и создавать свою уникальную одежду. Это и привело меня в коллектив «Модница», в котором я проучилась целых 5 лет. Меня обучала замечательная женщина, настоящий профессионал своего дела – Любовь Семёновна Толстоухова, которую я считаю своим наставником.

Моим первым изделием была хлопковая пижама. Благодаря педагогу, шитье давалось легко. Конечно были моменты, когда ничего не получалось, приходилось распарывать и перестрачивать, но наш преподаватель учила тому, что не стоит переживать из-за неровного шва, нужно набраться терпения и исправить недочет. Постепенно вещи, которые я шила, становились всё сложнее и красивее – платья, юбки, брюки, блузы. А со временем я поняла, что хочу связать свою жизнь именно со швейным делом.

Любовь Семёновна потрясающий специалист, прекрасный и светлый человек. Для меня она стала не только учителем и наставником, но и очень близким человеком, к которому можно обратиться в любую минуту, и она всегда поддержит и поможет», - делится Наталья Акимова.

«Модница» имеет свои традиции: коллективные дни рождения, встречи с интересными людьми, с родителями, вечера отдыха и многое другое. По словам педагога, родители – активные помощники во всех начинаниях, будь то участие в конкурсе, совместная поездка или оформление рабочего кабинета.

В 2010 году Любовь Толстоухова удостоена звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», неоднократно награждалась Дипломами и Почетными грамотами. В своей работе она широко использует краеведческий материал. Коллекции одежды, выполненные руками её воспитанниц: «Губернские красавицы», «Тульский сувенир», «Выпускной бал» пользуются высокой популярностью на сценических площадках города Узловая и Тульской области.

С 1988 года Любовь Семеновна ведет картотеку, где хранит данные обо всех своих ученицах. За это время 2088 мастериц прошли обучение в театре костюма «Модница». Сегодня бывшие выпускницы приводят на занятия уже своих дочек и это говорит о многом.

Любовь Толстоухова не только грамотный педагог и первоклассный специалист, для учениц она становится тем человеком, с которым можно поделиться самым сокровенным. Ей доверяют, к ее мнению прислушиваются, она как вторая мама – всегда выслушает, поддержит, поможет советом.

«Я очень люблю свое дело и рада каждой ученице, думаю, как хорошо, что она пришла. Обязательно спрошу, как дела в школе, что нового. Придут иногда девчонки грустные, может оценка плохая или в семье что-то неладно. А потом смотришь: включается в работу, в общий разговор, и с занятия ребенок уходит уже совсем в другом настроении», - говорит Любовь Толстоухова.

Оксана Дубровская

Фото из личного архива Любови Толстоуховой