• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-24 16:32:00 ·

Типовой устав для ООО: кому и зачем стоит перейти

Типовой устав для ООО: кому и зачем стоит перейти

С 25 ноября 2020 года общества с ограниченной ответственностью могут использовать возможность действовать на основании типового устава. Это обусловлено вступлением в силу приказа ФНС России, которым утверждены новые формы заявлений и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Использование типового устава ООО имеет ряд преимуществ, таких как экономия времени на составлении и утверждении устава, а также на его оформлении для регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не требуется вносить изменения в устав ООО. Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

На сайте ФНС России размещен сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав. Сервис предлагает 36 видов утверждённых типовых уставов. Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь вопросов, и автоматически подбирается подходящий типовой устав. Причем устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО.   

Если участниками юридического лица принято решение о том, что юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган представляются Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме № Р13014 и решение участников юридического лица.

Телефон для справок +7 (4872) 36-99-07.

 

Новости партнеров