«Искупление» в Ясной Поляне
23 ноября в 17.00 в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится показ фильма «Искупление», съемки которого проходили в 2011 году в Туле. Как сообщают организаторы, в рамках показа со зрителями встретятся режиссер фильма Александр Прошкин и продюсер Дмитрий Пиркулов.
Фильм «Искупление» снят по одноименному роману Фридриха Горенштейна и вышел в прокат 1 ноября 2012 года. В этом же году лента получила приз «За выдающееся художественное достижение» на Монреальском международном фестивале. На XX фестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге призом «За лучшую музыку» отмечен композитор фильма Эдуард Артемьев. Режиссер Александр Прошкин удостоен приза за режиссуру «Золотой сарматский лев» на Оренбургском международном кинофестивале «Восток и Запад. Классика и авангард». В 2013 году в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» премию «Ника» за фильм «Искупление» посмертно получил актер Андрей Панин.
Показом фильма Прошкина открывается второй цикл встреч с российскими кинорежиссёрами в Ясной Поляне. В новом сезоне запланированы встречи с Александром Велединским, Авдотьей Смирновой, Станиславом Говорухиным, Владимиром Алениковым, Иваном Вырыпаевым, Марленом Хуциевым и Ренатом Давлетьяровым.