• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-24 13:12:00 ·

Если понадеяться на русский «авось»

Если понадеяться на русский «авось»

Для того чтобы предупредить, а лучше совсем исключить пожары в жилом секторе гражданам необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Основными причинами пожаров в жилище на территории Российской Федерации, как и прежде, являются: неосторожное обращение с огнем, включая курение (в том числе и в нетрезвом виде), детская шалость с огнем, неисправность печного, газового оборудования, причины, связанные с неисправностями и неправильной эксплуатацией электрооборудования.

Мы всегда надеемся, что произойдет у кого угодно, только не у меня. Такими надеждами перестали себя тешить уже очень много людей, которые пережили пожар.

Требования пожарной безопасности:

– не оставлять открытый огонь без присмотра, будь то огонь в печи или конфорка газового оборудования;

- ни на минуту не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра, потому как суп в кастрюле может выкипеть, а вода – закипеть и залить конфорку.

Отдельной строкой необходимо выделить пожары по причинам детской шалости с огнем. Родителям надо для себя раз и на всегда понять одну очень важную вещь – вы должны всегда знать, где находится ваш ребенок и чем он занят? Дети, предоставленные сами себе, начинают искать, чем занять себя. И если в этот момент в поле их зрения попадут спички или зажигалки, то может случиться беда. Ограничьте детей от этих предметов, поясняйте им с детства, что спички детям не игрушка.

Мы так привыкли к бытовым электроприборам, что уже не представляем, как без них обойтись. И порой забываем, что все они потенциально опасны.

Правила обращения с электробытовыми приборами:

- закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети (исключение составляет холодильник);

- если прибор нагревательный – утюг или обогреватель, – не убирайте его, пока он полностью не остынет;

- при отказе или нештатной работе прибора (пошел дымок, видно искрение, слышны потрескивания) немедленно отключите его от сети и покажите специалисту;

- никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе, даже, если считаете себя высококлассным электриком, но соответствующего допуска не имеете;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте присмотр детям;

- не пользуйтесь самопальными электроприборами, изготовленными кустарным способом, а если есть такие, то утилизируйте их;

- кабели и удлинители для подключения электроприборов нельзя прокладывать под ковром, нельзя ставить на них мебель и предметы интерьера;

- при повреждении электропроводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено;

- не включайте в одну розетку много электроприборов – не перегружайте электросеть!   

Как же обезопасить свое жилище?

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты. До использования прибора нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Что же делать, если произошел пожар?

Первый «враг» при пожаре – это паника и потеря самообладания. Обнаружив пожар, необходимо сохранять хладнокровие. Если очаг пожара небольшой, то его можно быстро ликвидировать при помощи воды, огнетушителя или других подручных средств (песок, земля из цветов, плотная ткань). Если вы не справились с огнем в первые минуты пожара, необходимо сообщить в Единую службу спасения по телефону – «01», «101», «112».

Вызывая пожарных, нужно четко сообщить адрес, где произошел пожар. Объяснить, что конкретно горит, назвать свою фамилию и номер телефона, с которого вы звоните.

Затем необходимо эвакуировать людей из опасной зоны и покинуть помещение самому. При этом если позволяет обстановка, необходимо перекрыть кран на газопроводе и отключить электроэнергию. Покидая помещение, нельзя разбивать окна и оставлять открытыми двери – это поможет сдерживать развитие пожара. О пожаре надо сообщить соседям по квартире, в первую очередь тем, кто проживает на одной площадке и этажом выше, иначе едкий дым отрежет им пути эвакуации.

Может произойти так, что дым и огонь не позволяют выйти из горящего помещения. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому, при сильном задымлении, необходимо двигаться к выходу на четвереньках или ползком. Чтобы легче было дышать, закройте рот и нос мокрым платком или полотенцем. Дополнительно можно укрыться одеялом, покрывалом или другой плотной тканью. Нельзя использовать для этого синтетические изделия. При высокой температуре они быстро плавятся и могут вызвать ожоги.

Для эвакуации можно использовать также балкон, окна, но следует помнить, спускаться по водосточным трубам, связанным простыням или веревкам крайне опасно. Выйдя на балкон, обязательно закройте за собой дверь. Находясь на балконе, криком привлеките внимание людей. Прибывшие пожарные, с помощью лестниц, помогут вам эвакуироваться.

При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью, одеялом или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле.

Нередко происходят случаи, когда из-за поджога сухой травы огонь может выйти из-под контроля и перекинуться на жилое строение, а может уничтожить и целое поселение. В преддверии наступающего весенне-летнего пожароопасного сезона населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Сжигать растительный мусор на своем участке разрешается при соблюдении действующего законодательства в области пожарной безопасности.

Перед сжиганием необходимо убедиться, что на вашей территории не введен особый противопожарный режим, если введен – то от сжигания мусора надо отказаться. Внимательно следите за новостями в вашем регионе.

Нелишним будет напомнить и о штрафных санкциях, грозящих нарушителям. В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а в условиях введенного особого противопожарного режима предупреждения нет, а штрафные санкции увеличиваются вдвое.

Анна Юрьева по материалам Главного управления МЧС России по Тульской области