• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-29 09:00:00 ·

Более 90 тысяч детей смогут отдохнуть и оздоровиться

Более 90 тысяч детей смогут отдохнуть и оздоровиться

Об этом говорили на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила, что всего в этом году планируется оздоровить более 90 тысяч детей, в том числе свыше 40 тысяч – в летний период.

Отдых детей будет организован в пришкольных и палаточных лагерях, а также в загородных оздоровительных лагерях и санаториях. Они расположены на территории Тульской области, Краснодарского края и в Республике Крым.

Получить путевку для ребенка в лагеря санаторного и загородного типов могут родители, постоянно проживающие на территории региона. Для этого необходимо подать заявление через портал «Госулуги71». Для организации работы портала без сбоев, заявления будут приниматься поэтапно.

Ольга Гремякова подчеркнула, что в этом году за счет бюджетных средств планируется распределить 4 166 путевок, из них 2040 – в санатории Тульской области и Краснодарского края, 2126 – в загородные оздоровительные лагеря региона.

Прием заявлений на получение путевок в оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Тульской области и Краснодарского края, начнется:

• 4 апреля с 09:00 – для заявителей, дети которых зарегистрированы на территории муниципального образования город Тула;

• 6 апреля с 09:00 – для заявителей, дети которых зарегистрированы в Алексине, Донском, Ефремове, Новомосковске, а также в Киреевском, Узловском и в Щекинском районах.

• 7 апреля с 09:00 – для заявителей, дети которых зарегистрированы в Новогуровском и Славном поселках, в Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Веневском, Воловском, Дубенском, Заокском, Каменском, Кимовском, Куркинском, Одоевском, Плавском, Суворовском, Тепло-Огаревском, Чернском и Ясногорском районах.

Прием заявлений на получение путевок в детские оздоровительные лагеря загородного типа, расположенные на территории Тульской области, стартует:

• 20 апреля с 09:00 – для заявителей, дети которых зарегистрированы на территории Тульской области (за исключением Тулы);

• 25 апреля с 09:00 – для заявителей, дети которых зарегистрированы в городе Тула.

Если семья находится в трудной жизненной ситуации, то за путевкой в санаторий (по медицинским показаниям) или в загородный лагерь родители могут обращаться в учреждение соцзащиты по месту регистрации в течение всего года. Также прием заявлений осуществляется и через Единый портал государственных услуг.

Получить путевки как в санаторные, так и загородные лагеря могут дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно (а также дети, не достигшие возраста 7 лет, являющиеся гражданами России, постоянно проживающие в Тульской области и зачисленные в школу в этом календарном году). А дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - до 17 лет. Для этой категории детей планируется закупить более 4500 путевок, в том числе 800 – в лагеря черноморского побережья. При этом их доставят до места отдыха и обратно также за счет бюджетных средств.

Кроме того, для детей участников СВО будет закуплено 1600 путевок в здравницы черноморского побережья и Тульской области.

По словам Ольги Гремяковой, в этом году запланирован ремонт 13-ти оздоровительных лагерей и санаториев региона на общую сумму более 70 млн рублей. Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю Дмитрию Миляеву рассмотреть возможность дополнительного финансирования.

Алексей Дюмин обратил внимание Ольги Гремяковой на важность организации качественного и безопасного детского отдыха.


***

Любые вопросы, касающиеся оздоровительной компании, можно задать по номеру горячей линии 129.

Источник: портал Правительства ТО