Узловчане почтили память героев

Фото: газета "Знамя"
На площади 50-летия Победы в Узловой состоялся памятный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата.
День Неизвестного Солдата – памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря. Она введена федеральным законом в 2014 году, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.
«Сегодня мы вспоминаем настоящих патриотов, людей, которые отдали свои жизни бескорыстно, сделали все, чтобы освободить нашу Родину от врагов. Мы должны изучать историю нашей страны, должны знать и помнить наших героев. И, конечно же, мы должны понимать, что сегодня самое главное — преемственность поколений, наша историческая память.
Мы помним всё и не дадим врагам переписать историю, перечеркнуть подвиг наших дедов и прадедов. Ребята, изучайте историю, любите свою Родину, любите свой край и знайте, что вместе мы единая сила, вместе мы непобедимы», - обратилась к узловчанам депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля.
«Мы собрались на площади 50-летия Победы, на этом святом для узловчан месте. Здесь покоятся 364 воина Красной армии, из которых 293 — с неизвестными именами. Но каждый из них — часть нашей общей истории, нашей памяти и нашей свободы.
Сегодня почти в каждой семье есть тот, кто защищает страну на передовой. Наши бойцы продолжают дело своих великих предков — защищают Родину, стоят за правду и безопасность нашей страны. Мы склоняем головы перед подвигом всех солдат — тех, чьи имена сохранила история, и тех, кто остался неизвестным», - отметил глава администрации Узловского района Николай Терехов.
В День Неизвестного Солдата мы вспоминаем тех, чьи имена не вошли в учебники, чьи судьбы остались неразгаданными. Они ушли на фронт, чтобы мы жили в мире. Многие тысячи бойцов значатся в Книге памяти без вести пропавшими. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть. Это судьбы, оборванные на полпути домой. Это письма, которые так и не дошли.
«Более двух миллионов солдат всё еще считаются пропавшими без вести в Великую Отечественную войну. Это страшные цифры. Это цифры безымянных потерь.
Чтобы установить все имена, нужны десятилетия. И каждый из нас может внести свою лепту, принимая участие в исследовательских, поисковых работах, участвуя в раскопках. Поисковые работы открывают для нас очень важные сведения и события, а родным помогают обрести имена, имена героев, имена мест захоронений. Для того, чтобы прийти, склонить голову, возложить цветы и отдать дань уважения и памяти, потому что у памяти и у героизма нет забвения», - сказала глава МО Узловский район и МО город Узловая Марина Карташова.
Память погибших узловчане почтили минутой молчания, а после возложили цветы к Вечному огню.
Оксана Дубровская
Фото автора
Фоторепортаж