Утвержден перечень мероприятий к плану структурных изменений в экономике до 2030 года
Перечень мероприятий к плану структурных изменений в экономике до 2030 года утвержден правительственной комиссией под руководством вице-премьера Александра Новака.

Антифрод-платформу для взаимодействия госорганов, банков, операторов связи, организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями и провайдеров хостинга создадут до 1 марта 2026 года. Она позволит эффективнее бороться с телефонным и онлайн-мошенничеством, сообщили в пресс-службе Минцифры России.
«В рамках принятого в апреле закона о противодействии кибермошенничеству предполагается создание антифрод-платформы для взаимодействия госорганов, банков, операторов связи, организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями и провайдеров хостинга. Это позволит обеспечить эффективное взаимодействие всех участников в целях предотвращения и пресечения телефонного и онлайн-мошенничества», — говорится в сообщении министерства.
В Минцифры сообщили, что система будет работать на платформе «Гостех». Среди ее основных задач — сбор и обмен данными о кибермошеннических действиях, автоматический обмен сигналами о подозрительных событиях, хранение информации о нарушителях и используемых ими абонентских номерах, выявление и учет фишинговых сайтов, ограничение доступа к опасным или мошенническим интернет-ресурсам, сбор статистики и аналитики по киберпреступлениям.
Кроме Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в системе будут участвовать Центральный банк России и кредитные организации, госорганы, Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД, операторы связи, владельцы соцсетей и сервисов размещения объявлений, провайдеры хостинга и др. Антифрод-платформа также будет взаимодействовать с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), автоматизированной системой обработки инцидентов (АСОИ ФинЦЕРТ), системами Роскомнадзора, реестром запрещенных сайтов и доменов.
Перечень мероприятий к плану структурных изменений в экономике до 2030 года утвержден правительственной комиссией под руководством вице-премьера Александра Новака.
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Надежда Черкашина.
Приложeниe SnapChat заблокировано на территории России, поскольку использовалось в том числе как площадка для организации и проведения террористических действий и вербовки их исполнителей, заявили в Роскомнадзоре.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

