Сегодня, 29 августа, Дмитрий Миляев отмечает 50-летие

Фото: портал Правительства ТО
Наш регион активно участвует в реализации новых национальных проектов, ведется работа по социально-экономическому развитию, привлечению инвестиций и наращиванию промышленного потенциала. Но всё это становится возможным только тогда, когда люди видят настоящего лидера, верят ему и идут за ним. Таким человеком для жителей региона является наш губернатор Дмитрий Миляев.
Образование
В феврале этого года после капитального ремонта в Узловой открылась школа №59 имени Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Это старейшее образовательное учреждение района. В 2024 году по поручению губернатора Тульской области на капитальный ремонт школы были выделены средства из регионального бюджета. Что позволило не только обновить здание, но и создать современную образовательную среду, которая будет способствовать успешному обучению и развитию детей.
В рамках национального проекта «Образование» на базе центров образования Краснолесский, Бестужевский, Акимо-Ильинский, Федоровский, № 12, школ № 18, 21, 11 открыты «Точки роста» с охватом более 4 000 обучающихся. В 2024 году в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» открылся инженерный класс на базе школы № 22. Школьники получают навыки сборки, программирования и пилотирования БПЛА, а также составления пилотных заданий и маршрутов.
К началу нового учебного года губернатор Дмитрий Миляев также передал 61 новый школьный автобус образовательным организациям Тульской области. Автобусы российского производства закуплены для региона за счет средств федерального бюджета. Их получат 57 школ области в связи с износом транспортных средств и запуском девяти новых маршрутов. Новые автобусы будут перевозить более 1200 школьников.
Будущее - за профессионалами
В Тульской области успешно реализуется программа «Профессионалитет», в рамках которой действует восемь кластеров по пяти отраслям: машиностроение, сельское хозяйство, химия, туризм и сфера услуг, СМИ и коммуникационные технологии. На средства федерального гранта создано 65 новых лабораторий и мастерских, закуплено свыше 15 тысяч единиц учебного оборудования. По программам проекта сейчас обучается порядка 5,5 тысяч студентов.
В июле этого года Дмитрий Миляев с рабочим визитом посетил учебно-лабораторный корпус на территории АО «Пластик» в Узловой, созданный в рамках проекта «Профессионалитет».
К концу 2026 года в Тульской области будут функционировать 15 кластеров, которые охватят 27 организаций среднего профессионального образования и порядка 70 работодателей.
Узловчанка Софья Дудукина является выпускницей Узловского политехнического колледжа федерального проекта «Профессионалитет». После успешного окончания учебы она устроилась работать на завод АО «Пластик».
«Совсем недавно в ходе рабочей поездки наш учебный корпус посетил губернатор Дмитрий Миялев. Мне удалось побеседовать с Дмитрием Миляевым и рассказать ему о некоторых технологических процессах. Встреча получилась насыщенной и интересной.
Благодаря проекту «Профессионалитет» студенты могут обучаться на качественном, современном оборудовании и рассчитывать на успешное трудоустройство по окончании обучения», - поделилась Софья Дудукина.

На страже здоровья жителей
Одной из приоритетных задач, находящихся на контроле губернатора Дмитрия Миляева, является здравоохранение.
В текущем году по программе модернизации первичного звена в регионе обновят более 40 объектов здравоохранения. В том числе — 20 поликлиник, 11 ФАПов, 5 врачебных амбулаторий.
При поддержке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в 15 медицинских учреждений Тульской области уже поступили 40 новых автомобилей. Транспорт будут использовать для сопровождения пациентов в поликлиники и больницы, доставки анализов и лекарств.
В Узловой в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в этом году ведется ремонт детской поликлиники на улице Трудовые резервы. В посёлке Горняцкий возведен новый модульный ФАП. Фельдшерский пункт обслуживает более 2000 тысяч жителей, среди которых более 300 детей.
Кроме того, в этом году в Узловском районе за счет средств регионального бюджета капитально отремонтирована взрослая поликлиника в поселке Дубовка. В Узловой также начал работать кабинет компьютерной томографии.
О, спорт, ты жизнь!
В конце августа 2024 года в Туле на тот момент уже председатель комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев провел первое очное заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Физическая культура и спорт».
По словам Алексея Дюмина, назначение Дмитрия Миляева председателем комиссии неслучайно. У Тулы накоплен хороший опыт – это и налаженные отношения со спортивными федерациями, и развитая инфраструктура, и массовое спортивное движение. Регион – среди лидеров в стране по числу людей, регулярно занимающихся спортом. Открываются новые ФОКи, обновляются стадионы. В Узловой в прошлом году капитально отремонтировали поле для мини-футбола на муниципальном стадионе. Во дворе дома № 25 по улице Беклемищева открылась многофункциональная спортивная площадка. Большим достижением стало и строительство модульных раздевалок для хоккеистов. При поддержке Дмитрия Миляева в ТОС "Солнечный" появилась новая детская площадка. А еще в 2025 году появится современный открытый скейтпарк.
Главное – семья
По поручению Дмитрия Миляева усилена в регионе и социальная поддержка многодетных семей. Им обеспечено бесплатное питание в школах с 1-го по 11-й класс, бесплатные занятия физкультурой и спортом на всех государственных спортивных объектах. С июля прошлого года многодетным семьям также выплачивается по 2 500 рублей на каждого ребенка.
Губернатором утверждена и дополнительная мера социальной поддержки – единовременная выплата к началу нового учебного года. Помощь в размере 10 тысяч рублей получат дети участников и ветеранов специальной военной операции, лиц, участвующих в отражении вооруженного вторжения на приграничных территориях, а также первоклассники из многодетных семей.
«В Тульской области действует комплекс мер поддержки семей с детьми. Особое внимание Правительство региона уделяет семьям участников специальной военной операции и многодетным семьям.
Семья - это одна из главных ценностей нашей страны. Все мы хотим, чтобы наши дети воплощали то, что не удалось нам», – подчеркнул Губернатор.