
ФОТО: газета Знамя.Узловский район
Такие овощи, как огурец, томат, лук на перо, кориандр и другие вполне можно вырастить в условиях городской квартиры или дачи - рассказывают специалисты филиала Россельхозцентра по Тульской области. Для этого используют любое свободное место, например, в отапливаемом чулане или подвале. В помещениях с недостатком света можно выращивать лук на перо, а в полной темноте салат цикорный.
Выгонку лука репчатого на перо можно вести круглогодично. Для этой цели целесообразно использовать острые многозачатковые сорта, поскольку у малозачатковых сортов выход пера (листьев) существенно меньше. При выгонке в осенне-зимний период нередко имеет место недружное отрастание листьев. Избежать этого можно за счет обрезки перед посадкой верхней части луковиц и последующего прогревания их в теплой воде (40 0С). Высадку луковиц ведут обычно «местным» способом, т.е. луковицу к луковице, в ящиках, гончарных горшках, заполненных почвой или торфом, или в фотографических кюветах, на дно которых налита вода. Температура в помещении, где выгоняют лук, не должна превышать 25 0С во избежание получения тонкого, бледного пера.
Лук можно выращивать в бочонке.
В небольшой деревянной бочке диаметром 32 см, высотой 50 см, начиная снизу, по окружности просверливают рядами много отверстий диаметром 2,5-3 см. На дно первого ряда насыпают немного земли, смешанной с удобрениями (куриный, овечий помет или минеральные), и изнутри бочки в отверстия вкладывают луковицы так, чтобы шейки их выходили наружу. Луковицы засыпают землей до следующего ряда отверстий, затем снова укладывают луковицы и так далее. Таким образом заполняют всю бочку, которую на подставке ставят у окна на кухне.
Вскоре отрастает перо, бочка становится как зеленый еж. Периодически поливают бочку. Лук используют всю зиму.
В комнатных условиях можно получить урожай огурца, перца, томата; для этой цели крупные гончарные горшки или глубокие ящики, наполненные в равных соотношениях дерновой или хорошо окультуренной огородной землей и перегноем, устанавливают в комнате, на остекленной веранде, на расширенных подоконниках или у окон с солнечной стороны. На ведро такой смеси заранее добавляют стакан древесной золы. В подготовленную таким образом смесь высаживают рассаду огурца обычно в конце января и позже, томата и перца – в середине февраля и позже. Естественно, что получить к этому времени качественную рассаду можно только с дополнительным электрическим освещением в виде ламп дневного света около 150 Вт на 1 м2 освещаемой поверхности и при условии, что лампы находятся на расстоянии 20-30 см от растений.
Огурец и томат не следует выращивать вместе. Для огурца необходимо создать условия более высокой влажности воздуха, чего можно достичь, помещая горшки или ящики с растениями в полиэтиленовые мешки, типа чехлов для верхней одежды. В остальном агротехника выращивания названных культур во многом напоминает такую в открытом грунте, хотя есть и другие отличия. Томат, например, необходимо по возможности чаще пасынковать, а по достижении растениями нужной высоты – прищипнуть почту роста.
С началом плодоношения растения ежедневно подкармливают огородной удобрительной смесью (100 г на 10 л воды). Для этого их сначала поливают обычной водой, а затем под каждое растение выливают пол-литра приготовленного раствора удобрений. Урожай убирают по мере созревания плодов.