Прокуратура разъясняет: продажа несовершеннолетним энергетиков запрещена

ФОТО: ИА "Регион71"
Для предотвращения воздействия безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) на здоровье несовершеннолетних организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) (Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ «О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним и о внесении изменения в статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»).
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу безалкогольных тонизирующих напитков, сомнения в достижении покупателем безалкогольных тонизирующих напитков совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст (паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами территории РФ временное удостоверение личности гражданина РФ, удостоверение личности моряка, служебный паспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства в РФ, разрешение на временное проживание лица без гражданства в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, водительское удостоверение, временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу).
Старший помощник узловского межрайонного прокурора Анна Шевченко отметила, что продавец обязан отказать покупателю в продаже безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических), если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия и документ, позволяющий установить его возраст, не представлен.
В настоящее время Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении административных штрафов за продажу безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических). В соответствии с законопроектом штрафы за незаконную реализацию таких напитков несовершеннолетним составят от 100 тыс. до 200 тыс. руб. для должностного лица и от 300 тыс. до 500 тыс. руб. для юридического лица.