Главное
Узловские библиотекари пригласили детей на эрудит-игру «Умные классики»
Облачившись в старинные наряды, ребята сыграли в «сборном оркестре» и поучаствовали в тематической фотосессии
Дмитрий Миляев рассказал о региональных мерах поддержки многодетных семей на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В Узловой в техникуме им. Б.Ф.Сафонова открыли мемориал погибшим участникам СВО

В Узловой в техникуме им. Б.Ф.Сафонова открыли мемориал погибшим участникам СВО

  • 07.05.2025 17:00
В Узловой в техникуме им. Б.Ф.Сафонова открыли мемориал погибшим участникам СВО
ФОТО: Александр Хорев

Говорят, что герои не умирают, пока жива память о них, пока есть благородные чувства долга, мужества и патриотизма. Именно такими героями стали выпускники техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф.Сафонова, погибшие в ходе СВО.

Всем им, кто сражался с неонацистами и отдал свой воинский долг до конца, посвящался памятный митинг с открытием мемориальной доски. На церемонии присутствовали руководители МО Узловский район Николай Терехов и Марина Карташова, родственники погибших, студенты, преподаватели, мастера производственного обучения.

Митинг открыл директор техникума Александр Костин, особо отметил патриотизм павших воинов, сказал слова благодарности и поддержки семьям. Символично то, что встреча прошла накануне 80-летия Победы.

Её главная цель – увековечивание памяти выпускников, воспитание молодого поколения в духе любви к Родине, преклонение перед мужеством, стойкостью, отвагой героев. И вот наступил торжественный момент: юнармейцы техникума выстроились у мемориала «Слава защитникам Отечества».

Каждый юноша, стоя плечом к плечу, держал фотографию солдат-участников Бессмертного полка. Это преподаватели-фронтовики Великой Отечественной войны, выпускники, погибшие в Афганистане, Чечне, на СВО. Так протянулась неразрывная нить памяти – от поколения к поколению, от одной семьи к другой.

«Основная наша задача – воспитать молодое поколение в духе патриотизма. Павшие солдаты смотрят на нас с небес, поэтому очень важно, как мы несём и сохраняем память о героях. Накануне 80-летия Победы склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за нашу Родину и свободу. Спасибо родным и близким участников СВО за настоящих воинов, героев, которых вы воспитали. Также выражаю благодарность директору техникума Александру Костину за сохранение исторической памяти. Низкий поклон всем защитникам Родины», - особо отметил в выступлении глава администрации МО Узловский район Николай Терехов.

 

«Нас отделяет от Дня Победы несколько дней. Всех поздравляю с этим знаковым событием в истории нашей страны. Великая Отечественная война неразрывно связана с СВО, есть аналогии. Выражаю низкий поклон защитникам Родины, благодарность родственникам погибших. Сегодня важно прикоснуться и вспомнить всех героев поимённо. Мы с огромной гордостью боремся за каждого воина, сохраняя их имена в мемориальных плитах и памятных книгах. Каждому герою – Слава. День Победы всегда со слезами на глазах», - рассказала глава МО Узловский район Марина Карташова.

 

Дальше состоялось открытие мемориальной доски, участники возложили цветы. Митинг завершился трогательной песней «Верните сыновей» в исполнении студентки группы № 6 Анастасии Брагиной, а также запуском белых шаров в небо, как символ чистоты душ, погибших в военных конфликтах. В этот день никто не остался равнодушным, собравшиеся проявили свою личную причастность к большому патриотическому событию.

«Память о героях навсегда останется в наших сердцах. Мы будем рассказывать о них другим поколениям, чтобы они знали и помнили о тех, кто ценой своей жизни защитил мир и безопасность нашей страны», - отметила организатор митинга, заведующая отделением по воспитательной работе техникума Анастасия Зайцева.

Александр Хорев

Фоторепортаж

Читайте также

Узловские библиотекари пригласили детей на эрудит-игру «Умные классики»

  • 27 июня 2025 18:00

На детской площадке у Свиридовского пруда участники проявили интеллектуальные способности в традиционной игре, где они не просто передвигались, а еще выполняли массу интересных заданий. При помощи мела мальчишки и девчонки смогли создать необычный алфавит и свою полосу препятствий.

Читать далее

Облачившись в старинные наряды, ребята сыграли в «сборном оркестре» и поучаствовали в тематической фотосессии

  • 27 июня 2025 17:27

Ребята из пришкольного оздоровительного лагеря центра образования «Акимо-Ильинский» познакомились с одним из видов старинных народных промыслов - ручным ткачеством, увидели простейшие приспособления для этого ремесла.

Читать далее

В Узловой продолжаются летние чтения: страна Огненного Дракона

  • 27 июня 2025 16:00

На этот раз юные узловчане совершили виртуальное путешествие в Китай. Они познакомились с великими открытиями и изобретениями «Поднебесной», которыми до сих пор пользуется всё человечество.

Читать далее

Лента новостей

Узловские библиотекари пригласили детей на эрудит-игру «Умные классики»
  • 18:00
Облачившись в старинные наряды, ребята сыграли в «сборном оркестре» и поучаствовали в тематической фотосессии
  • 17:27
Дмитрий Миляев рассказал о региональных мерах поддержки многодетных семей на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья»
  • 17:14
Работа закончена, привет каникулы!
  • 17:00
В Тульской области четырем сиротам предоставлено жильё после вмешательства прокуратуры
  • 16:55
Жителям Тульской области подарят 60 бесплатных поездок на электросамокатах по Туле
  • 16:32
Туляков обезопасили от обмана при строительстве частных домов
  • 16:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Лучики добра» детям Мариуполя
  • 15:30 08 июня 2025

2.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

3.

Мусульманские общины Тульской области вносят большой вклад в поддержку взаимопонимания между народами
  • 09:00 06 июня 2025

4.

Аграрий из Тульской области стал «Предпринимателем года»
  • 15:59 06 июня 2025

5.

В чем сила, брат?
  • 13:01 31 мая 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.