Право быть привитым и здоровым

ФОТО: ИА "Регион71"
С 24 по 30 апреля пройдет в Тульской области Единая неделя иммунизации.
Медики отмечают, что загрязнение природы, изменение климата, диабет, рак, отказ от вакцинации представляют глобальные угрозы здоровью. Поэтому следует уделить большое внимание иммунизации.
Ведь она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и кори.
Чем опасны инфекции, от которых мы прививаемся?
«При дифтерии у 2/3 больных развивается заболевание сердца (миокардит).
Поранившись, можно заболеть столбняком, смертность от которого достигает 90-100%.
От кори у детей развивается энцефалит (воспаление мозга), могут возникнуть нарушения интеллектуального развития ребенка и смерть. Эпидемический паротит (свинка) может стать причиной развития глухоты и бесплодия, преимущественно у мальчиков.
От полиомиелита развивается необратимый паралич. Осложнения от гриппа
приводят к госпитализации и смерти», - отмечают врачи Узловской районной больницы.
Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.
Надо сказать, что в настоящее время не существует более эффективного защитного механизма, чем вакцинация.
«Помните, отказ от прививок создает угрозу здоровью не только конкретного человека, но и для его окружения (семья, группа или класс, друзья). Особенно опасен отказ от вакцинации для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины), ведь они наиболее беззащитны перед бактериями и вирусами», - говорят медики.
Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, человек берет на себя большую ответственность, поскольку такое решение может подвергнуть риску здоровье и жизнь взрослых и детей. Каждый из нас имеет право на жизнь, а значит, имеет право быть привитым и здоровым.
Анна Юрьева