Главное
Прокурор Тульской области проведёт встречу с предпринимателями в Алексине
«Ловушка доверия»: узловчанка перевела свои сбережения мошенникам
Дмитрий Миляев – детской пресс-службе: «Давайте создавать образ нашего региона вместе»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В районе
  3. Узловчане в очередной раз приняли участие в сдаче донорской крови

Узловчане в очередной раз приняли участие в сдаче донорской крови

  • 20.04.2025 10:00
Узловчане в очередной раз приняли участие в сдаче донорской крови
Фото Эдвина Шириняна

Узловчане в очередной раз приняли участие в сдаче донорской крови

Сотрудники одного из предприятий нашего города, как всегда, в числе активных граждан. У предприятия дружеские отношения сложились со станцией переливания крови города Тулы. И это уже стало доброй традицией.

Вот и на этот раз передвижная станция приехала в Узловую, чтобы провести акцию по сдаче донорской крови.

Немного обратимся к истории. 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови в России, с этого времени и провозгласили этот день Национальным днем донора в Российской Федерации. Слово донор в переводе с латинского означает дарить. Ведь люди, которые стали донорами, спасают жизнь другим нуждающимся. В прошлом году более полутора миллионов человек в России присоединились к акции по сдаче донорской крови.

«Люди сдают кровь, кому она необходима. Традиционные ценности милосердия и взаимопомощи делают наш народ сильнее перед лицом вызовов и невзгод», - сказал организатор акции, сотрудник предприятия Эдвин Ширинян.

Он также отметил, что для нормальной работы врачей необходимо 30 доноров на тысячу человек. Сейчас их в стране в два раза меньше.

По словам Эдвина, впервые он сдал кровь еще в 1988 году. Именно в то время он проходил службу в Твери, в суворовском училище. В то время в Армении произошло землетрясение.

«Мне предложили сдать кровь, я не отказался. Помню мы тогда - казах, дагестанец, белорус, русский – все, как единое целое пришли в пункт сдачи. Потом жизнь свела с президентом ассоциации доноров крови города Александрополиса. И так получилось, что многие годы мы с ним сотрудничали, потом я приехал в Узловую в 2011, время спустя, в 2012 году, вышел с предложением к руководству предприятия организовать сдачу крови для сотрудников. Меня поддержали, и первая такая акция состоялась в июле 2012 года», - говорит Эдвин Ширинян.

Эдвин также отметил, что многие из его коллег сдают кровь не первый раз, так как для них - это уже стало образом жизни.

Чтобы стать донором, есть несколько критериев. Перед сдачей крови необходимо пройти обследование. Например, человеку весом менее 50-ти килограммов, с низким гемоглобином запрещено сдавать кровь. Нужно обязательно сделать анализ крови на выявление заболеваний и проконсультироваться с врачами.

Конечно, кровь перед тем, как дойти до пациента, проверяют еще около полугода.

Жанна Ситкарь

Фото Эдвина Шириняна

Фоторепортаж

Читайте также

В Узловой стартовал приём заявок на предоставление гранта

  • 21 октября 2025 15:30

Предоставляется он в форме субсидии из бюджета муниципального образования Узловский район социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов.

Читать далее

Для юных узловчан: к 105-летию со дня рождения Джанни Родари

  • 13 октября 2025 10:00

Сотрудники Дубовской детской библиотеки организовали литературную игру «Про луковые слезы и веселый смех» для юных участников клуба по интересам «Почемучка».

Читать далее

Предварительные итоги реализации программы «Наш район» в Узловском районе

  • 09 октября 2025 11:39

Программа «Наш район», реализуемая по инициативе губернатора Дмитрия Миляева, направлена на комплексное развитие малых городов и решение ключевых проблем муниципалитетов.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проведёт встречу с предпринимателями в Алексине
  • 18:13
«Ловушка доверия»: узловчанка перевела свои сбережения мошенникам
  • 18:00
Дмитрий Миляев – детской пресс-службе: «Давайте создавать образ нашего региона вместе»
  • 17:55
Стартовала III Всероссийская муниципальная премия «Служение»
  • 17:30
В 2026 году Тульская область вновь примет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»
  • 17:30
Тулячка приговорена к 11 годам колонии за участие в наркообороте
  • 17:13
Как узловчанам погасить регистрационную запись об ипотеке
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Участник СВО Дмитрий: Для меня честь служить России
  • 14:01 24 сентября 2025

2.

ФАП в поселке Горняцкий Узловского района служит людям
  • 15:00 23 сентября 2025

3.

В Узловском районе стартовал отопительный сезон
  • 16:58 25 сентября 2025

4.

В Тульской области продолжается прививочная кампания против гриппа
  • 18:00 23 сентября 2025

5.

Узловские школьники познакомились с творчеством Константина Симонова
  • 18:01 25 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.