Главное
Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
По поручению Дмитрия Миляева будут сформированы программы развития муниципалитетов Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Практика
  3. В Узловском районе провели лабораторный опыт

В Узловском районе провели лабораторный опыт

  • 26.04.2025 17:00
В Узловском районе провели лабораторный опыт
ФОТО: ИА "Регион71"

Специалистами филиала Россельхозцентра по Тульской области в Узловском районе был заложен лабораторный опыт. Цель опыта – посмотреть влияние гумат на всхожесть культур.

Гумат - удобрение на основе гуминовых кислот с набором макро- и- микроэлементов для предпосевной обработки семян, корневых и некорневых подкормок всех сельскохозяйственных культур.

Свойства ГУМАТ уникальны:

1 Стимулирует развитие почвенной микрофлоры и повышает доступность элементов питания из почвы и вносимых удобрений;

2 Улучшает обмен веществ в растениях и ускоряет их рост и созревание;

3 Укрепляет иммунитет растений ко всем неблагоприятным факторам окружающей среды (засуха, заморозки, переувлажнение, недостаток солнечного света), а также к вредителям и болезням;

4 Усиливает эффективность применяемых удобрений и пестицидов, что позволяет на фоне снижения норм внесения удобрений (до 30%) и применения пестицидов получить значительную до 20-30% прибавку урожая более высокого качества.

Методика опыта заключалась в следующем: для анализа использовали 2 пробы семян по 100 шт. каждая, из них одна проба предварительно была обработана гуматом, а одну оставили без удобрения для сравнения. Семена раскладывали на полоске фильтровальной бумаги размером 115*10 см, сложенной вдвое и смоченной до полной влагоемкости водой по заранее прочерченной линии, отступая от верхнего края 2 см. На этой полоске бумаги укладывали 100 шт. семян с интервалом 1 см. После укладки семена покрывали смоченной полоской фильтровальной бумаги меньшего размера, поверх которой накладывали полоску утолщенной бумаги. Бумагу сворачивали в рулон и помещали в стеклянный сосуд, который ставили в термостат при температуре 20 оС на 7 дней. Во время проращивания рулоны периодически увлажняли, добавляя воду в стеклянный сосуд. Для анализа использовали зерновую культуру – пшеницу.

Опыт показал, что гумат повлиял на всхожесть пшеницы: больше всхожих семян и нет заболеваний у культуры. Семена, не обработанные гуматом, имели меньшую всхожесть и подверглись заболеванию.

Таким образом, гумат повышает устойчивость растений к грибковым, бактериальным заболеваниям, неблагоприятным условиям окружающей среды, стимулирует развитие корневой системы и улучшает дыхательную функцию корней, а также влияет на всхожесть зерновых культур и повышает их урожайность.

 

Читайте также

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций

  • 21 января 2026 10:30

Личный прием граждан министра имущественных и земельных отношений Тульской области Морозовой Ольги Александровны 23 и 30 января 2025 года в 10.30 проведет заместитель министра имущественных и земельных отношений Тульской области Астахова Ольга Владимировна.

Читать далее

Что изменится для финансов туляков в 2026 году

  • 19 января 2026 13:00

Рассказываем о новациях, которые могут затронуть ваш бюджет.

Читать далее

В Тульской области амнистировано более 8 тыс. объектов гаражного назначения

  • 19 января 2026 10:30

Важным условием «гаражной амнистии» является прочная связь с землей и наличие фундамента. Гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года и располагаться на государственной или муниципальной земле.

Читать далее

Лента новостей

Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне
  • 22:21
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
  • 20:21
По поручению Дмитрия Миляева будут сформированы программы развития муниципалитетов Тульской области
  • 18:31
В Туле обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия
  • 18:10
Как узловчанам защитить недвижимость от мошенников: важные шаги для покупателей и собственников
  • 18:00
Михаил Пантелеев вручил аспирантам именные стипендии Правительства Тульской области
  • 17:50
График проведения личных приемов и консультаций
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

По 5 тысяч рублей к Новому году детям участников СВО и ветеранов боевых действий
  • 15:27 25 декабря 2025

2.

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов
  • 14:00 03 января 2026

3.

Дмитрий Миляев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Надежды Калугиной
  • 18:37 22 декабря 2025

4.

Новогодний подарок «Единой России»
  • 17:27 22 декабря 2025

5.

Турнир по армрестлингу завершился победой Андрея Болотина
  • 15:30 22 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.