Узловчанам на заметку: весенний лед в марте непрочен

Узловчанам на заметку: весенний лед в марте непрочен

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Выход на лед водоема всегда опасен. А весной эта опасность возрастает многократно. В любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Для обеспечения безопасности на льду весной рекомендуется:

· Переходить водоем по льду только при хорошей видимости.

· При крайней необходимости проходите опасные места только со страховкой, передвигаясь скользящим шагом.

· Не выходить на лёд в одиночку. Не проверять прочность льда ногой. Проверять прочность льда надо ударами шеста или палки.

· Не оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов.

· Не приближаться к кромке льда, промоинам и трещинам.

· Не ловить рыбу далеко от берега, какого бы клева там не было.

· Передвигаясь по льду будьте всегда готовы немедленно освободиться от груза.

· Не выезжать на лёд на мотоциклах и автомобилях.

Госинспектор ГИМС ГУ МЧС России  по Тульской области Ольга Саяпина напоминает узловчанам, что выход на лед в этот период представляет собой серьезный риск! Берегите себя и своих близких: наслаждайтесь природой с безопасного расстояния!