Главное
В узловской пожарной части дети встретились со спасателями
Из Теплого в зону СВО отправились посылки с тульскими пряниками
Упование на помощь Богородицы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Тульская область входит в тройку лидеров в России по показателям борьбы с IT-преступлениями

Тульская область входит в тройку лидеров в России по показателям борьбы с IT-преступлениями

  • 24.10.2024 15:17
Тульская область входит в тройку лидеров в России по показателям борьбы с IT-преступлениями
ФОТО: Портал Правительства ТО

В Отделении по Тульской области Главного управления Центробанка РФ по ЦФО впервые прошло межрегиональное интерактивное обучающее мероприятие по профилактике киберпреступлений.

В нем приняли участие команды Следственного департамента и Управления по борьбе с киберпреступлениями МВД России, органов внутренних дел Москвы, Московской, Рязанской, Калужской, Липецкой, Орловской и Тульской областей.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поблагодарил организаторов за выбор Тульской области для проведения мероприятия. Он отметил, что межведомственное, межрегиональное взаимодействие позволяет обменяться опытом и выработать новые конструктивные решения для обеспечения безопасности жителей.

«В эпоху интернета, мобильной связи и других цифровых технологий растет необходимость эффективной борьбы с киберпреступностью. Мошенничество, неправомерный доступ к информации в целях хищения денежных средств, нарушение авторских прав, распространение вредоносных программ – это далеко не полный список преступлений, которые совершаются с применением современных технических возможностей. Злоумышленники изобретают новые способы нарушения закона, поэтому важно, чтобы правоохранительные органы всегда были на шаг впереди. Правительство Тульской области уделяет этому вопросу особое внимание и принимает дополнительные меры в сфере профилактики кибербезопасности», - сказал Дмитрий Миляев.

Тульская область входит в тройку лидеров в России по показателям борьбы с IT-преступлениями. По итогам 9 месяцев 2024 года количество преступлений в регионе снизилось на четверть по сравнению с прошлым годом.

Сотрудники полиции, представители банковской сферы и компаний сотовой связи проверили свои знания и отработали алгоритмы взаимодействия по профилактике киберпреступлений в формате интерактивной игры «Раскрытие преступления, совершенного в сфере информационно-телекоммуникационных технологий». Игра организована по инициативе начальника УМВД России по Тульской области генерал-майора полиции Андрея Даценко.

Директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров отметил, что в России наблюдается рост объема хищений, мошенники используют все более изощренные схемы обмана.

«Показатели, к сожалению, не снижаются, люди страдают от действий злоумышленников. За первые шесть месяцев этого года мошенники похитили у клиентов финансовых организаций 9 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года размер потерь увеличился на 10,6%», – сказал Вадим Уваров.

Он так же напомнил, что для противодействия кибермошенникам между Банком России и МВД России с октября 2023 года действует автоматизированный информационный обмен, благодаря которому правоохранительные органы могут в режиме «одного окна» получать от регулятора необходимые для расследования уголовных дел сведения по мошенническим операциям.

Источник: портал Правительства ТО

Читайте также

Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой

  • 11 июля 2025 16:49

11 июля Тульскую область посещает Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Рабочий визит начался с двусторонней встречи с Губернатором Дмитрием Миляевым.

Читать далее

В Туле с рабочим визитом сегодня находится министр культуры РФ Ольга Любимова

  • 11 июля 2025 16:01

Сегодня в Туле с рабочим визитом находится министр культуры РФ Ольга Любимова, для нее подготовили насыщенную программу.

Читать далее

В Туле наградили победителей конкурса «Летопись семьи»

  • 11 июля 2025 12:00

Семья Агапкиных из Узловой заняла почетное второе место. Семейные летописи участников – свидетельства любви, верности и уважения друг к другу.

Читать далее

Лента новостей

В узловской пожарной части дети встретились со спасателями
  • 13:00
Из Теплого в зону СВО отправились посылки с тульскими пряниками
  • 12:33
Упование на помощь Богородицы
  • 12:00
В Туле мужчина выпал из окна строящейся многоэтажки
  • 11:38
Ольга Большова: «Фонд «Защитники Отечества» помогает вернувшимся бойцам найти себя
  • 11:31
Болee 60% девятиклассников решили поступать в колледжи
  • 11:00
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

2.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

3.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

4.

Тульская область подверглась очередной атаке вражеских беспилотников
  • 09:15 11 июля 2025

5.

По родной стране: Сергей Рахманинов и усадьба Ивановка
  • 17:00 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.