Главное
Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
В Тульской области подвели итоги развития предпринимательства и торговли в 2025 году
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. В Тульской области в настоящее время снизилась активность клещей

В Тульской области в настоящее время снизилась активность клещей

  • 22.10.2024 10:00
В Тульской области в настоящее время снизилась активность клещей
ФОТО: ИА "Регион71"

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в настоящее время активность клещей на территории Тульской области снизилась, что связано с понижением температуры окружающей среды. Однако о полном завершении сезона присасывания клещей можно будет говорить только при формировании устойчивого снежного покрова.

По данным еженедельного мониторинга за 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 3029 случаев присасывания клещей к людям, из которых 498 – дети, что на 35,7% ниже среднемноголетнего уровня и ниже уровня аналогичного периода 2023 года на 41,6%.

Факты присасывания регистрировались на придомовой территории (29,5%), на территории садово-огородных товариществ (39,3%), при посещении лесов (11,2%), в парках (2,7%), кладбищах (3,9%), зонах рекреации (0,9%) и других территориях (12,5%).

За это время исследовано 2975 клещей, снятых с людей и из природных биотопов, общая инфицированность боррелиями ниже среднемноголетнего уровня на 13,1%, инфицированность анаплазмой и эрлихиями выше среднемноголетнего уровня на 32,7 и 108% соответственно.

Территория региона не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), местные и завозные случаи заболевания КВЭ в течении 9 месяцев 2024 года не регистрировались. Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводились лицам, выезжающим в эндемичные по КВЭ территории. По состоянию на 08.10.2024 г. привито от клещевого вирусного энцефалита 474 человека.

За текущий период в Тульской области зарегистрировано 44 случая боррелиоза среди жителей Тулы, Алексинского, Плавского, Одоевского, Ясногорского, Ефремовского и Суворовского районов. Заражение произошло при посещении лесов и работе на территории садово-огородных товариществ.

С целью профилактики клещевых инфекций в области были организованы акарицидные обработки, которые в текущем году проведены на территории 1457,6 га, из них 635 га – это территории летних оздоровительных организаций.

Учитывая погодные условия, Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание жителей региона на необходимость по-прежнему соблюдать меры профилактики инфекций, передающихся клещами.

Читайте также

«Не ждите симптомов»: онколог о том, почему проверяться нужно даже здоровым

  • 04 февраля 2026 15:30

В рамках недели профилактики онкологических заболеваний, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака, заместитель главного врача Тульского областного онкологического диспансера Елена Разинькова рассказала о том, как ранняя диагностика спасает жизни.

Читать далее

Внимание: грипп атакует

  • 04 февраля 2026 10:00

За неделю с 26 января по 1 февраля по области зарегистрировано 3723 случая гриппа и ОРВИ, что на 8,3% выше уровня предыдущей недели, из них 24 случая гриппа.

Читать далее

Узловским родителям на заметку: чем кормить детей зимой

  • 03 февраля 2026 14:30

Чтобы не терять энергию в холодное время года, необходимо употреблять продукты, богатые белками, животными жирами, сложными углеводами, витаминами и минералами.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
  • 17:00
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
  • 16:48
В Тульской области подвели итоги развития предпринимательства и торговли в 2025 году
  • 16:30
Телеканалу «Первый Тульский» исполнилось 13 лет
  • 15:51
«Не ждите симптомов»: онколог о том, почему проверяться нужно даже здоровым
  • 15:30
В поселке Дубовка по инициативе жителей появится монумент Защитникам Отечества
  • 15:01
Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Предоставление ежегодной денежной выплаты ветеранам боевых действий
  • 14:00 24 января 2026

2.

Почему вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
  • 18:00 09 января 2026

3.

Усмань: от пограничной крепости до купеческого города
  • 16:00 07 января 2026

4.

Татьяна Сапрыкина: Дом с секретами
  • 18:00 05 января 2026

5.

Минимальные цены на табачную и никотинсодержащую продукцию: что изменится в 2026 году
  • 12:00 09 января 2026

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.