Главное
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 50 административных правонарушений
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Практика
  3. Август – наилучшее время для посадки самого востребованного и популярного у узловчан ягодника – садовой земляники

Август – наилучшее время для посадки самого востребованного и популярного у узловчан ягодника – садовой земляники

  • 17.08.2024 10:01
Август – наилучшее время для посадки самого востребованного и популярного у узловчан ягодника – садовой земляники
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

Август – наилучшее время для посадки самого востребованного и популярного у нас ягодника – садовой земляники. Без нее теперь не обходятся владельцы приусадебных и дачных участков, но редко кто достигает высоких урожаев. Почему?

При своевременной летней посадке – в первой половине августа, до первых осенних заморозков – рассада садовой земляники (чаще ее называют неправильно клубникой) успевает хорошо укорениться, разрастись, а некоторые кусты даже заложить плодовые почки. Поэтому уже в следующем сезоне есть шансы порадовать себя этой соблазнительной ягодой, пусть пока и в небольшом количестве. Высокий урожай обычно ждут на второй год, что, к сожалению, не всегда случается. Каким же образом достичь клубнично-земляничного изобилия?

Сортов много – толку мало

Чего-чего, а сортов сейчас огромное количество, что и создает дополнительные проблемы: трудно выбрать наилучшие, поскольку продавцы расхваливают все, особенно зарубежные. И не один-два, как прежде, а десятки, в реальных достоинствах и недостатках которых малоопытным садоводам трудно разобраться. Судя по рекламе и характеристикам в каталогах, это бесценные крупноплодные сокровища с потрясающим, непременно очень сладким вкусом, непревзойденным ароматом, рекордной урожайностью…

На практике реальные результаты далеко не всегда соответствуют подобным обещаниям.  «Заморские» сорта, за редким исключением, плохо приспособлены к нашему экстремальному климату, поскольку не выдерживают непривычные для них суровые и не всегда снежные зимы, поздневесенние заморозки во время цветения, да и «полчища» вредителей и возбудителей болезней. Наконец, зарубежные новинки предназначены для выращивания на промышленных плантациях под ежедневным контролем профессиональных опытных агрономов, которые используют огромное количество не всегда доступных, да и едва ли нужных нам химикатов.

Кроме того, предлагаемую рассаду земляники теперь все чаще возделывают в отапливаемых теплицах, а такие изнеженные растения не всегда приживаются в открытом грунте.

Так или иначе из тысяч зарубежных сортов в России районированы лишь некоторые (например, Хоней, Холидей, Вимакимберли). А научные сотрудники Федерального научного центра им. И.В.Мичурина после сравнительного изучения в Тамбовской области выделили наиболее удачные - такие, как Вима рина, Вимаксима, Эльсанта.

Вместе с тем ученые наукограда Мичуринск рекомендуют новые высокопродуктивные сорта земляники собственной селекции с комплексом хозяйственно-биологических достоинств, особо подчеркивая повышенную устойчивость к неблагоприятным погодно-климатическим условиям: Привлекательная, Память Зубова, Ласточка, Флора. Они крупноплодные, высокоурожайные, устойчивые к самым распространенным грибным заболеваниям, а последние два еще и выдерживают крепкие декабрьские морозы до -18° без снежного покрова!

В свою очередь, брянские селекционеры Кокинского опорного пункта Федерального научного селекционно-технологического садоводства и питомниководства порадовали сладкоежек другой необычной новинкой под названием Барыня, достоинства которой превосходят зарубежные. Посудите сами: ягода крупнее куриного яйца – до 100г, сладкая, выделяется яркой, темно-вишневой окраской, благодаря высокому содержанию особого целебного вещества – антоциана (86 мг в 100 г). Этот пигмент диетологи называют мощным антиоксидантом, который полезен для профилактики, а иногда и лечения атеросклероза, гипертонии, сердечно-сосудистых и даже некоторых онкологических заболеваний. Автор Барыни – талантливый селекционер нашего времени Наталья Андронова.

Кстати, испытав на своем подмосковном участке несколько сортов садовой земляники, я предпочитаю выращивать именно те, которые созданы на Кокинском опорном пункте ФНЦ садоводства в недавние годы: Купчиха, Царица, Наше Подмосковье. Первая из них – непревзойденная по сладости и аромату земклубника, а две последних лидируют по продуктивности: до 800 г вкусных ягод с куста!

Посадка рассады

На одном месте землянику выращивают не дольше 3-4 лет, затем посадки обновляют, используя другой участок. Подходящие предшественники – зеленные (укроп, петрушка и тому подобные), морковь, свекла, люпин, а лучше – черный пар, без сорняков, но не после картофеля, томата, огурца, капусты.

Для земляники выбирают хорошо освещенное, солнечное, защищенное хотя бы с северной стороны от холодных ветров место, расположенное в верхней части склона, где нет близких к поверхности грунтовых вод. В низинах и на переувлажненных участках устраивают гряды высотой 20 см, окантованные досками. Наиболее удобная ширина грядки – 80 см.

При перекопке в бедную почву вносят древесную золу от дров лиственных пород с высоким содержанием калия, фосфора и необходимых микроэлементов (поллитровую банку), а также 8-10 кг перепревшего навоза или компоста. Еще лучше использовать гранулы специальной питательной органики «Флумб-куряк» из обеззараженного птичьего помета (по 10-15 гранул на кв.м).

Рассаду высаживают рядами с промежутком между ними 70 см, а между растениями - 20 см. Наилучший срок посадки, по моему мнению, - первая половина августа, хотя нередко ее проводят и до 15 сентября.

А вот какую рассаду использовать – укоренившиеся розетки со своего прежнего, не самого урожайного ягодника, брать от соседей или приобретать новую – решайте сами в зависимости от конкретной ситуации. Скажем, если имеющиеся у вас кусты сильно поражены вредителями и болезнями, малоурожайные и мелкоплодные, то они явно требуют замены.

Высококачественную рассаду приобретают не на рынке и не у случайных продавцов, а в питомниках с хорошей репутацией или в хозяйствах научных и учебных учреждений. В любом случае там, где нет пересортицы и исключена продажа зараженных и сомнительных растений.

Сразу после посадки рассаду осторожно, не размывая почву, обильно поливают, в идеале, не водой, а слабым раствором гумата натрия или калия, что способствует приживаемости, из расчета – 0,5 л на растение. В дальнейшем, при отсутствии осадков, поливы периодически повторяют.

Впрочем, об увлажнении, как и о прополке, придется меньше беспокоиться, если поверхность почвы на грядке замульчировать слоем компоста, торфа, хвойного опада, измельченной соломы, скошенной газонной травы или прикрыть черной пленкой, нетканым материалом.  Последние два варианта – удобней и проще, хотя и дороже, зато надежней подавляются сорняки. Пленку расстилают еще до посадки, а растения высаживают через крестообразные надрезы.

Особенности ухода

Земляника чрезвычайно подвержена заболеваниям и вредителям, которые быстро накапливаются на этих растениях с возрастом, особенно на растениях прежних сортов, созданных в 60-80-е годы, а таких у нас пока, к сожалению, предостаточно. Поэтому 5-6-летние посадки с устаревшими сортами непременно выкорчевывают, а у 3-4-летних полностью скашивают и немедленно убирают с участка все листья. Тем самым механически очищают кусты от болезней (серой гнили, белой и бурой пятнистостей) и разнообразных вредителей. Однако без ущерба для растений это возможно лишь в строго определенный короткий период – сразу же после плодоношения, в июле. Запоздалое же августовское скашивание сильно ослабляет растения. Причем, настолько, что предстоящей зимой они нередко вымерзают полностью!

Однако сейчас, в августе, воспользуйтесь другим, не менее эффективным способом избавления от болезней – опрысните растения 1%-ным раствором Бордоской жидкости. Следующей весной при отрастании листвы, до цветения, повторите опрыскивание. А вот от земляничного клеща, жука-долгоносика и тли поможет одновременная обработка листьев эффективным инсектицидом, например, раствором таблетки «ФАС». Иногда помогает крепкий настой чеснока, пижмы, чистотела, серебристой полыни, листьев красной и черной бузины. Перечисленными снадобьями растения опрыскивают в конце лета и весной, в апреле-мае, накануне цветения, для защиты бутонов от уничтожения жуками-долгоносиками.

У посаженных до середины августа кустиков постепенно отрастают белые, пока слабые корешки, а у некоторых, самых сильных кустов даже формируются плодовые почки. Тому и другому процессу способствуют подкормки таким комплексным быстрорастворимым удобрением, как «Рязаночка-клубника», которые чередуют с суточным настоем древесной золы (лучше из березы и других листопадных деревьев, где больше калия, фосфора и микроэлементов). А в мае-июне следующего сезона ускоренному развитию земляники помогут подкормки настоями натурального конского навоза. Очень удобны и комфортны в применении обеззараженные концентраты без запаха - «Буцефал», «Флумб», «Каурый», «Бальзам для почвы». Тогда уж обязательно даже небольшая земляничная грядка быстрее порадует вас вкусной и целебной ягодой!

 

Венедикт Дадыкин

 

Читайте также

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций

  • 16 сентября 2025 18:00

Личный прием граждан 17.09.2025 с 10.00 до 12.00 проведет заместитель директора департамента – начальник отдела социального обслуживания департамента по работе с пожилыми гражданами, ветеранами, инвалидами министерства труда и социальной защиты Тульской области Попкова Ольга Юрьевна.

Читать далее

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций

  • 16 сентября 2025 17:45

Личный прием министра промышленности Тульской области Еланцева Николая Сергеевича 17.09.2025 отменен.

Читать далее

Более 19 млн рублей поступило в бюджеты муниципалитетов Тульской области от уплаты туристического налога

  • 15 сентября 2025 16:30

На территории Тульской области зарегистрировано 122 плательщика туристического налога, состоящих на учете в 29 муниципальных образованиях региона.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 18:05
В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 50 административных правонарушений
  • 18:00
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
  • 17:55
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:30
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни - качественная медицина»
  • 17:22
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:03
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.