Главное
Дмитрий Миляев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
Гости встречи с удовольствием подпевали любимым мелодиям
Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Служба
  3. Внимание: мошенники не знают жалости!

Внимание: мошенники не знают жалости!

  • 19.06.2024 16:02
Внимание: мошенники не знают жалости!
ФОТО: ИА "Регион71"

 

За прошедшие сутки пять жителей нашего региона обратились в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Жертвами злоумышленников стали граждане в возрасте от 43 до 77 лет. Общая сумма переведённых мошенникам средств составила свыше 7 миллионов 500 тысяч рублей.

Наибольшей суммы лишилась 69-летняя пенсионерка из Тулы, которой еще в апреле позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что с её счётом происходят мошеннические действия. Испугавшись, женщина получила кредиты в различных банках города Тулы и полученные 3 миллиона 200 тысяч рублей перевела на счета мошенников.

50-летней жительнице Алексина, позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что аферисты пытаются мошенническим способом оформить кредит на её имя. Для предотвращения преступления своими силами, необходимо перевести все имеющиеся денежные средства и, помимо этого, получить кредит. Опасаясь за сохранность своих финансов, женщина взяла кредиты в различных банках на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей, а также обналичила свой собственный вклад в сумме 1 миллион 500 тысяч рублей, а затем следуя указаниям злоумышленников пополнила счета мошенников на 3 миллиона рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция Тульской области в очередной раз предупреждают: при поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, и сообщают, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денег, средства находятся в опасности, либо третьи лица, используя ваши персональные данные оформили или пытаются оформить кредит – ни в коем случае не предпринимайте никаких действий. В случае возникновения сомнений необходимо перезвонить в организацию, откуда якобы поступил звонок, и уточнить необходимую информацию, а лучше – обратиться в банк лично.

Если вам позвонили неизвестные, которые представились родственником, врачом, либо сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что ваш член семьи попал в беду (как правило – дорожно-транспортное происшествие), и для его «спасения», либо для возмещения ущерба потерпевшей стороне необходимы денежные средства – немедленно прекратите разговор. В этом случае необходимо самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию, а если они не берут трубку – связаться с общими знакомыми.

Если Вам предлагают услуги по улучшению материального состояния на финансовой бирже, будьте предельно осторожны. Зачастую мошенники таким образом стремятся похитить деньги доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Также сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при осуществлении покупок в Интернете – под видом продавцов могут скрываться мошенники. Помните, что качественные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Это должно вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Будьте предельно осторожны, если неизвестные лица предлагают перевести общение в какой-либо мессенджер, присылают через него ссылки для заполнения ваших реквизитов карт и других данных. Это признак деятельности мошенников. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Источник: УМВД России по Тульской области

Читайте также

В Тульской области росгвардейцы за неделю изъяли 38 единиц оружия

  • 30 декабря 2025 15:31

За минувшую неделю сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тульской области провели почти 160 проверок соблюдения установленных правил оборота оружия у граждан.

Читать далее

Доброта сердец

  • 29 декабря 2025 09:30

По доброй традиции, в канун Нового года сотрудники ОСП г. Узловая и Узловского района УФССП России по ТО посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 6 в п. Каменецкий.

Читать далее

Тульские росгвардейцы отработали тактику действий при проникновении условного злоумышленника в квартиру

  • 27 декабря 2025 16:00

Сотрудники Управления вневедомственной охраны по городу Туле провели тренировку по отработке действий при попытке несанкционированного проникновения в квартиру, находящуюся под защитой Росгвардии.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
  • 17:30
Гости встречи с удовольствием подпевали любимым мелодиям
  • 17:00
Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде
  • 16:55
В Тульской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 4,5%
  • 16:30
В Узловском районе горели дом и квартира
  • 16:00
В Туле иностранный гражданин осужден за покушение на убийство человека
  • 15:55
Дмитрий Миляев поздравил воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
  • 15:41
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан
  • 13:21 05 декабря 2025

2.

Алексей Эрк и Ирина Рублевская провели программу повышения квалификации по менеджменту в здравоохранении на Форуме в Пекине
  • 12:48 03 декабря 2025

3.

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам
  • 17:30 10 декабря 2025

4.

Мамино большое счастье
  • 13:01 30 ноября 2025

5.

Ушел из жизни Евгений Евгеньевич Емаков
  • 14:59 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.