Главное
Праздник удался на славу
Предновогоднее волшебство для узловских детей
В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Навыки
  3. Подкормка чеснока весной

Подкормка чеснока весной

  • 18.05.2024 18:00
Подкормка чеснока весной
ФОТО: Алла Воронина

Чеснок – овощ, который является неотъемлемой частью кухни многих народов мира. Его можно использовать как соус, приправу, добавку к мясу, рыбе, овощам и прочим блюдам. Он богат многочисленными витаминами и микроэлементами, которые полезны для здоровья.

Однако, как и любое другое растение, чеснок нуждается в правильном уходе и своевременном питании, чтобы дать хороший урожай.

Про самые лучшие, доступные и популярные подкормки для озимого чеснока и лука, нам рассказали специалисты Узловского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Как правило, подкормки проводятся в мае, если весна затяжная и холодная. В это время растениям требуется повышенное содержание азота. Он просто необходим для нормального развития. Если данного элемента будет в земле мало, то чеснок будет слабее на вид, листики будут жёлтыми.

 

Карбамид (мочевина)

Это, наверное, вечная классика. В составе это удобрение содержит 46,2% азота. Азот в такой форме чесноком и всеми другими культурами усваивается махом. Чтобы подкормить чесночную грядку, растворите 1 ст. ложку удобрения в 10 л. воды и полейте грядку.

 

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра – ещё одно ходовое азотное удобрение, которое ранней весной использовать намного лучше. Эта азотная подкормка в более прохладную погоду работает в разы лучше. Также она включает в себя два вида азота: один усваивается быстро, а другой долго.

То есть работать это удобрение будет дольше. Чеснок наверняка возьмёт столько азота, сколько ему нужно. Нехватки точно не будет. Да и перекормить сложно, если соблюдать пропорции. Нужно добавить 1,5 ст. л. селитры в ведро воды и пролить грядку.

 

Нашатырный спирт

Это ещё одна очень простая и доступная подпитка. После приготовления раствор нужно использовать сразу. Действует такая подкормка очень быстро. Спирт должен быть 10%. Обычно на ведро воды (10 л.) берётся 3-4 ст. л. Поливается чеснок также из лейки.

 

Сульфат аммония

В этом удобрении имеются высокие концентрации серы и азота. А сера для чеснока и лука является важным элементом, как и для картофеля. Под действием азота она усваивается в разы лучше. На 10 л. воды нужна 1 ст. л. Но лучше вносить такое удобрение в почву заранее.

 Далее чесноку нужны будут другие подкормки.

Соблюдение режима прикормки и нормы расхода гарантирует получение стабильного урожая. А выращенный чеснок, на протяжении всего года будет дополнять своим ароматом и вкусом разные блюда, и бороться с болезнетворными бактериями.

Узловский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

 

 

Читайте также

Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приемов, консультаций

  • 24 декабря 2025 16:30

Личный прием граждан министра по правовому обеспечению Тульской области Шишкина Максима Александровича 25 декабря 2025 года с 16-00 до 17-00 проведет заместитель министра – директор департамента по правовому обеспечению деятельности органов исполнительной власти Тульской области министерства по правовому обеспечению Тульской области Позднов Андрей Александрович.

Читать далее

Школьникам рассказали о безопасном бронировании жилья и помощи в интернете

  • 23 декабря 2025 15:45

В России стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвящённого цифровой грамотности и онлайн-безопасности.

Читать далее

Узловские школьники совершили этнопутешествие

  • 23 декабря 2025 13:30

Школьники узнали о национальных особенностях русских, белорусов, татар, народов Росси, живущих на Кавказе.

Читать далее

Лента новостей

Праздник удался на славу
  • 18:00
Предновогоднее волшебство для узловских детей
  • 17:30
В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
  • 17:25
Победы узловских легкоатлетов
  • 17:00
Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 16:30
Более 100 школьников Узловского района приняли участие в олимпиаде «Наследники Левши»
  • 16:01
Владимир Путин отметил заслуги туляков
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Человек светлой души и мягкого доброго нрава: Узловая простилась с Алексеем Мосякиным
  • 15:00 26 ноября 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан
  • 13:21 05 декабря 2025

3.

Узловчане могут позвонить на «горячую линию» по профилактике ВИЧ/СПИД
  • 17:30 24 ноября 2025

4.

Росгвардейцы за неделю изъяли 13 единиц оружия в Тульской области
  • 14:30 24 ноября 2025

5.

Юные узловчане узнали об истории тульской гармони
  • 13:01 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.