Главное
В храмах Тульской области прошли Рождественские богослужения
Тульскую область ожидают сложные погодные условия
Снежные забавы в Узловой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На темы дня
  3. Сегодня в России отмечают День радио - профессиональный праздник всех работников связи

Сегодня в России отмечают День радио - профессиональный праздник всех работников связи

  • 07.05.2024 12:32
Сегодня в России отмечают День радио - профессиональный праздник всех работников связи
Фото: Узловская городская централизованная библиотечная система

Именно в этот день 129 лет назад российский физик Александр Попов в Санкт-Петербурге представил коллегам аппарат, ставший родоначальником современных радиоприемников.

В СССР разработка ученого легла в основу аппаратуры радиосвязи первого поколения и была признана памятником науки и техники. В 1945 году, когда в стране широко отмечалось 50-летие радио, правительство страны приняло решение считать 7 мая ежегодным праздником.

В век цифровых технологий радио по-прежнему остается самым популярным средством связи, его в стране слушает каждый второй россиянин. Но это еще и экстренный способ связи при чрезвычайных ситуациях, военных и поисково-спасательных операциях.

Несколько интересных фактов.
В СССР радио было на пике популярности - при клубах, школах и вузах действовали радиокружки, энтузиасты собирали приемники кустарным способом.

Самым известным диктором в Советском союзе был Юрий Левитан. В годы Великой Отечественной войны он читал сводки Совинформбюро, и именно ему было доверено на всю страну сообщить о взятии Берлина и о Победе.

Основоположника советской школы спортивного радиорепортажа Вадима Синявского можно назвать первой радиозвездой СССР. Из вялого матча он умел создавать футбольную эпопею.

Работая на радиостанции «Маяк», детская поэтесса Агния Барто в течение 9 лет помогла воссоединиться 927 семьям, разлученным войной! Она нашла новый принцип поиска детей, пропавших во время войны, который позволил искать и находить даже совсем маленьких детей, не помнивших своих имени и фамилии. Об этом она написала книгу «Найти человека».

Источник: Узловская городская централизованная библиотечная система

Читайте также

Тульскую область ожидают сложные погодные условия

  • 07 января 2026 17:45

Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиал ФГБУ «Центральное УТМС» сообщает о сохранении сложных погодных условий на территории региона в течение суток 8 января.

Читать далее

Этот светлый праздник объединяет семьи

  • 07 января 2026 09:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил жителей региона с Рождеством Христовым.

Читать далее

Каждый из вас внес свой вклад в процветание Тульской области

  • 01 января 2026 09:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил всех туляков с Новым годом!

Читать далее

Лента новостей

В храмах Тульской области прошли Рождественские богослужения
  • 18:01
Тульскую область ожидают сложные погодные условия
  • 17:45
Снежные забавы в Узловой
  • 17:31
Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний
  • 17:01
Дмитрий Миляев поздравил митрополита Алексия с Рождеством
  • 16:31
Усмань: от пограничной крепости до купеческого города
  • 16:00
Новый закон о сборах резервистов в Туле вступил в силу
  • 15:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам
  • 17:30 10 декабря 2025

2.

Ушел из жизни Евгений Евгеньевич Емаков
  • 14:59 20 декабря 2025

3.

По 5 тысяч рублей к Новому году детям участников СВО и ветеранов боевых действий
  • 15:27 25 декабря 2025

4.

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов
  • 14:00 03 января 2026

5.

Победы узловских борцов
  • 17:30 08 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.