Главное
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
Дневной стационар для детей с ментальными нарушениями посетил Дмитрий Миляев
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Навыки
  3. Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

  • 20.04.2024 15:00
Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Фото: газета Знамя. Узловский район

Накануне майских праздников интернет-мошенники снова активизировались. Теперь они нацелились на ветеранов: в преддверии Дня Победы аферисты обещают им специальные выплаты к 9 Мая. При этом в новой схеме злоумышленники ссылаются на поддельную новость якобы от Роскачества.

Данную схему обнаружили специалисты компании F.A.C.C.T., занимающейся кибербезопасностью. В Роскачестве "РГ" объяснили, что ко Дню Победы мошенники начали создавать поддельные сайты, обещающие компенсации ветеранам и их семьям при условии предварительной оплаты комиссии. Аферисты использовали для поддельных сайтов логотип Роскачества и оформление портала умного покупателя. Однако организация не имеет никакого отношения к этим подделкам.

По новой схеме аферистов потенциальным жертвам обещают единоразовую денежную компенсацию от 50 тыс. до 300 тыс. рублей, однако для "попадания в единый реестр" тех, кому полагается выплата, нужно оплатить стоимость юридических услуг по сопровождению. Затем пользователь переходит на сайт, куда требуется ввести свои платежные реквизиты и перевести мошенникам деньги.

Сообщается, что фишинговые сайты мошенников были оперативно заблокированы.

"Чтобы не попадаться в них, необходимо следовать простым правилам - не доверять информации, размещенной на информационной площадке, а также проверять ее на официальных ресурсах. Поэтому о любых полагающихся выплатах узнавайте в соответствующих учреждениях и не вводите данные банковских карт на сомнительных сайтах, ведь есть риск не только перевести сравнительно небольшую сумму аферистам, но и вообще лишиться всех сбережений", - порекомендовал Кузьменко.

 
Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко отметил в беседе с "Российской газетой", что сайты, которые мимикрируют под другие, уже не являются новостью. Более того, как правило мошенники используют ресурсы, которым доверяют пользователи. Кузьменко подчеркнул, что схема обмана, как правило, весьма проста и нацелена на невнимательность. К праздникам, как и к распродажам, памятным датам и прочим акциям злоумышленники всегда подходят с ответственностью и каждый раз расширяют свои сети.

Ранее сообщалось, что в России хакеры придумали новую схему: они используют ложные ресурсы "техподдержки" для атак на клиентов операторов связи. При этом вместе со звонками пользователям телеком-операторов киберпреступники эксплуатируют схему с сайтами "операторов связи", на которых они публикуют информацию о том, что можно продлить номер телефона на несколько лет или же сделать его бессрочным.

Татьяна Шмелева

Источник: Российская газета

Читайте также

В Тульской области начинается рассылка налоговых уведомлений

  • 18 сентября 2025 17:00

В Тульской области начинается ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов, а также НДФЛ, не удержанного налоговым агентом и начисленного на доходы, полученные по процентам от вкладов за 2024 год.

Читать далее

Узловчан приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки»

  • 18 сентября 2025 15:26

В 2026 году благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» запускает всероссийский проект «Рождённые вопреки» – о людях, появившихся на свет несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства: болезнь, беду, отказ, страх.

Читать далее

В Тульской области завершились соревнования «Спас-71»

  • 18 сентября 2025 14:18

С 15 по 17 сентября в Тульской области проходили региональные соревнования «Спас-71».

Читать далее

Лента новостей

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 18:00
Дневной стационар для детей с ментальными нарушениями посетил Дмитрий Миляев
  • 17:42
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 17:40
В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
  • 17:30
В Узловой стартовал турнир памяти Алексея Каца
  • 17:10
В Тульской области начинается рассылка налоговых уведомлений
  • 17:00
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.