Главное
Юрий Фомичёв: Мы гордимся вами, наши герои!
В поселке Майский ликвидировали пожар в частном жилом доме
Прокуратура выявила нарушения безопасности пассажирских перевозок в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Важное
  3. В этом году на рынок труда выйдут около 1,7 млн выпускников вузов и колледжей

В этом году на рынок труда выйдут около 1,7 млн выпускников вузов и колледжей

  • 17.04.2024 11:01
В этом году на рынок труда выйдут около 1,7 млн выпускников вузов и колледжей
Объясняем.рф

Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке — вопросы трудоустройства выпускников 2024 года, а также обсуждение проекта дорожной карты Забайкальского края.

«В этом году на рынок труда выйдут около 1,7 миллиона выпускников вузов и колледжей. Важно, чтобы молодые специалисты были максимально востребованы по значимым и перспективным направлениям для развития нашей страны», — сказала Татьяна Голикова. «Этот год также ознаменован первым выпуском нашего флагманского проекта "Профессионалитет". В его рамках подготовлено 138 тысяч специалистов», — добавила вице-премьер.

По окончании 2023/2024 учебного года на рынок труда выйдут около 860 тысяч выпускников средних специальных учебных заведений, что почти на 30 тысяч больше, чем в прошлом году.

Как рассказала заместитель министра просвещения Анастасия Зырянова, 522 тысячи выпускников, или 60,5%, уже имеют предложения по трудоустройству, 21% планируют службу в армии, 14% продолжат обучение и всего 2,5% находятся под риском нетрудоустройства. Адресная работа по трудоустройству проводится с выпускниками через центры карьеры колледжей.

Наибольшая часть выпускников, 45,2%, оканчивает обучение по техническим специальностям, 10,9% — по специальностям в сфере здравоохранения, 6,5% приобретут специальности в сфере образования.

Из выпускников проекта «Профессионалитет» уже 64,3% имеют предложения по трудоустройству.

По целевым договорам проходили обучение 20 тысяч выпускников, что обеспечивает практически 100% их трудоустройства.

В этом учебном году в системе высшего образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры выпустятся примерно 824 тысячи студентов, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Около 35 тысяч ребят завершают обучение по целевым договорам, а значит, уже сейчас обеспечены рабочими местами.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отметил, что ожидается трудоустройство 68% выпускников программ бакалавриата и специалитета, 84% — магистратуры, 90% — аспирантуры. При этом 21% выпускников планируют иные формы занятости — служба в армии, декретный отпуск и продолжение обучения.

По итогам обсуждения Татьяна Голикова поручила Минобрнауки и Минпросвещения, Минпромторга и Минтруда РФ, в соответствии со сферами ведения, довести до регионов детальные результаты мониторинга выпуска 2024 года по программам СПО и ВПО в разрезе субъектов, профессий и специальностей, в том числе по целевым договорам и программе «Профессионалитет», включая сведения о количестве выпускников.

Регионам поручено проработать вопрос трудоустройства выпускников 2024 года в соответствии с потребностью конкретных предприятий и организаций в кадрах, размещенной на единой цифровой платформе «Работа России».

Минтруду совместно с Минпросвещения, Минобрнауки и Минпромторгом РФ провести анализ структуры спроса и предложения на рынке труда на примере одного региона для последующего рассмотрения данного вопроса межведомственной рабочей группой.

Кроме того, на заседании заслушали доклад о доработке проекта дорожной карты до 2030 года по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда Забайкальского края, который ранее рассматривался межведомственной рабочей группой. Проект доработан с учетом замечаний и одобрен. Правительству региона поручено приступить к реализации мероприятий дорожной карты.

Минтруду поручено проводить постоянный мониторинг всех ранее одобренных дорожных карт и своевременно реагировать на риски неисполнения их мероприятий.

Источник: https://объясняем.рф/articles/news/v-etom-godu-na-rynok-truda-vyydut-okolo-1-7-mln-vypusknikov-vuzov-i-kolledzhey/

Читайте также

Владимир Путин: к концу года инфляция должна снизиться на 5%

  • 04 февраля 2026 11:00

К концу 2026 года инфляция в России может снизиться на 5%. Об этом заявил Президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Читать далее

В муниципалитетах Тульской области будут открыты отделения адаптивного спорта

  • 03 февраля 2026 20:19

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил физкультурно‑оздоровительный комплекс в Веневе. В ходе визита глава региона осмотрел спортивные залы и игровые площадки.

Читать далее

В МВД раскрыли популярные фразы мошенников

  • 03 февраля 2026 11:00

В МВД раскрыли основной набор фраз, которые используют мошенники для получения кода от «Госуслуг».

Читать далее

Лента новостей

Юрий Фомичёв: Мы гордимся вами, наши герои!
  • 13:30
В поселке Майский ликвидировали пожар в частном жилом доме
  • 13:00
Прокуратура выявила нарушения безопасности пассажирских перевозок в Туле
  • 12:55
Тульским депутатам выразили признательность за содействие волонтерской группе
  • 12:30
Уроки дружбы для узловских школьников
  • 12:00
Галина Алешина: Контрактники – настоящие патриоты, умеющие принимать непростые решения
  • 11:30
Владимир Путин: к концу года инфляция должна снизиться на 5%
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Предоставление ежегодной денежной выплаты ветеранам боевых действий
  • 14:00 24 января 2026

2.

Почему вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
  • 18:00 09 января 2026

3.

Усмань: от пограничной крепости до купеческого города
  • 16:00 07 января 2026

4.

Тульские росгвардейцы поздравили с Новым годом детей из Мариуполя
  • 16:30 04 января 2026

5.

Есть вопросы? Звоните!
  • 16:00 04 января 2026

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.