Главное
Узловчанам рассказали о правильном завтраке ребенка перед школой
Галина Алешина: Помогать бойцам и членам их семей – наша обязанность
В Новомосковске открылся обновленный сквер им. 239-й Стрелковой дивизии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Служба
  3. Узловчанки попались на удочку мошенников

Узловчанки попались на удочку мошенников

  • 04.04.2024 17:03
Узловчанки попались на удочку мошенников
Фото: ИА "Регион71"

За прошедшие сутки у восьми граждан в возрасте от 38 до 88 лет, мошенниками были похищены 1 миллион 503 тысячи 55 рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона сами передают деньги преступникам.

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону или пишут в мессенджерах, представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, операторов сотовой связи и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

44-летняя жительница Алексина поверила неизвестному мужчине, который в мессенджере «Телеграмм» предложил ей получить прибыль от вложения 75 тысяч рублей. Женщина перевела деньги на указанный ей счёт, после чего поняла, что была обманута. Таким же способом 76-летняя жительница Узловой лишилась 52 тысяч 610 рублей.

Продолжают совершаться так называемые «контактные» мошенничества. Сразу три пожилые жительницы Донского были обмануты мошенниками. 88-летней пенсионерке позвонили по телефону и внушили, что ее внучка попала в ДТП, а для урегулирования последствий происшествия, нужны денежные средства. Женщина прислушалась к навязчивым доводам незнакомца и согласилась на его условия. Она передала 85 тысяч рублей лично в руки неизвестному мужчине, выступающему в качестве курьера. 230 тысяч рублей передала курьеру 71-летняя женщина за «спасение» дочери, а 73-летняя пенсионерка за 290 тысяч рублей надеялась «спасти» от уголовной ответственности внучку за совершенное ею ДТП.

61-летнюю жительницу Ефремова по телефону ввели в заблуждение, что у нее в скором времени будут отключены платные услуги мобильной связи. Неизвестный абонент убедил женщину установить на телефон мобильное приложение, после чего на ее имя были оформлены онлайн-кредиты на общую сумму 118 тысяч 587 рублей.

38-летнего жителя Куркино по телефону ввели в заблуждение, сообщив об окончании срока действия услуг мобильной связи и о попытке взлома учетной записи на портале «Госуслуги». Выполнив действия, совершить которые от него требовал неизвестный абонент, мужчина перевел в общей сложности 105 тысяч рублей на указанный ему счет.

53-летняя жительница Узловой с помощью интернет-магазина решила продать оставшиеся у нее неиспользованные детские памперсы. Потенциальный покупатель позвонил женщине и попросил назвать реквизиты банковской карты для перечисления денежных средств за покупку. Когда потерпевшая поняла, что назвала конфиденциальную информацию, то было уже поздно, т.к. мошенники успели списать все имеющиеся на карте деньги - 546 тысяч 858 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Источник: УМВД России по Тульской области

Читайте также

Узловчане могут вступить в мобилизационный резерв для отражения атак БПЛА

  • 21 ноября 2025 09:30

Военный комиссар военного комиссариата Узловского района Алексей Якунин рассказал узловчанам, кто из граждан может пополнить ряды резервистов.

Читать далее

Тульские росгвардейцы за неделю пресекли более 40 административных правонарушений

  • 20 ноября 2025 09:30

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тульской области осуществили более 150 выездов по сигналам «тревога».

Читать далее

Узловчанин заключен под стражу за покушение на убийство жителей многоквартирного дома

  • 19 ноября 2025 09:30

Узловский районный суд заключил под стражу А. за покушение на убийство жителей многоквартирного дома общеопасным способом.

Читать далее

Лента новостей

Узловчанам рассказали о правильном завтраке ребенка перед школой
  • 13:01
Галина Алешина: Помогать бойцам и членам их семей – наша обязанность
  • 12:30
В Новомосковске открылся обновленный сквер им. 239-й Стрелковой дивизии
  • 12:00
Запущен федеральный проект «Кадры для космоса»
  • 11:01
В Управление Росреестра поступило более 800 заявлений застройщиков на регистрацию ДДУ
  • 10:01
Узловчанам рассказали много нового об энциклопедиях, словарях и справочниках
  • 09:01
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 20:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

4.

По родной стране: Ярославль – столица Золотого кольца России
  • 15:00 26 октября 2025

5.

В Тульской области введены ограничения скорости на трассе М-2 «Крым»
  • 13:00 04 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.