Главное
Татьяна Жукова: «Вся страна испытывает за своих героев»
Андрей Дубровский: В этот день мы чествуем верных сынов и дочерей Отечества
В Туле прошли гонки для спортсменов с ограниченными возможностями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Важное
  3. Дети до семи лет обеспечены дошкольным образованием почти на 100%

Дети до семи лет обеспечены дошкольным образованием почти на 100%

  • 11.02.2024 11:02
Дети до семи лет обеспечены дошкольным образованием почти на 100%
Объясняем.рф

Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на 1 января 2024 года составляет 99,5%. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на Форуме национальных достижений на площадке Международной выставки-форума «Россия».

«Для детей в возрасте до трех лет в рамках нацпроекта "Демография" создано более 263 тысяч мест в детских садах, из них свыше 18 тысяч мест — в негосударственном секторе. Доступность дошкольного образования для этой возрастной категории на 1 января 2024 года составила 99,5%, для детей от трех до семи лет — практически 100%», — сказала она на пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства».

Согласно данным из ее презентации, для детей от трех до семи лет доступность дошкольного образования составляет 99,9%.

По ее словам, в РФ постепенно увеличивается охват детей, которые получают дополнительное образование. Так, по итогам 2023 года его получали более 84% детей от 5 до 18 лет, это свыше 19 млн ребят. Также Голикова рассказала о результатах нацпроекта «Образование»: в его рамках были построены 1224 школы на 777 тыс. мест. После капитального ремонта в 2022–2023 годах открыли свои двери уже свыше 4 тыс. школ (из них в 2023 году отремонтированы 2422 школы).

Кроме того, за три года в 2,2 тыс. российских школ отремонтированы пищеблоки, еще в 2,2 тыс. школ созданы дополнительные места, чтобы дети разных параллелей могли завтракать или обедать одновременно. В пять раз сократилось число школ, которые возят детей в столовые других организаций.

«С 2023 года введена единая модель профориентации, которой уже охвачено более 7,6 млн школьников, а количество предприятий, участвующих в процессе профориентации, превышает 9,4 тысячи», — добавила вице-премьер.

Проект «Профессионалитет»
Также, согласно данным Голиковой, в рамках проекта «Профессионалитет» полностью обновляется материально-техническая база учреждений, в колледжах уже создано более 1,5 тыс. лабораторий, которые на 75% обеспечены отечественным оборудованием. На конец 2023 года участниками «Профессионалитета» стали 986 предприятий и организаций реального сектора экономики и сферы услуг, они вложили в развитие инфраструктуры кластеров более 3,4 млрд рублей.

По результатам 2023 года в 734 образовательных организациях, реализующих программы СПО, созданы учебно-производственные комплексы, на базе которых трудоустроено более 1,9 тыс. студентов и выпускников. Из них 257 образовательных организаций являются участниками «Профессионалитета».

О выставке «Россия»
Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС — генеральное информационное агентство форума. 

Источник: https://объясняем.рф/articles/news/deti-do-semi-let-obespecheny-doshkolnym-obrazovaniem-pochti-na-100/

Еще больше информации читайте здесь: https://объясняем.рф/

Читайте также

В России опробуют новую систему взыскания долгов за услуги ЖКХ

  • 30 июня 2025 11:00

В России запустят эксперимент по онлайн-информированию и взаимодействию при взыскании долгов за услуги ЖКХ. Систему опробуют с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026-го, постановление об этом утвердил кабмин.

Читать далее

Дмитрий Миляев: итоги уходящей недели

  • 29 июня 2025 19:34

О них сообщил в своем телеграм-канале губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Более 850 зданий детских школ искусств в России отремонтировали с 2019 года

  • 29 июня 2025 11:00

При поддержке Министерства культуры РФ за шесть лет было отремонтировано свыше 850 зданий детских школ искусств (ДШИ), сообщила ТАСС статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева.

Читать далее

Лента новостей

Татьяна Жукова: «Вся страна испытывает за своих героев»
  • 10:33
Андрей Дубровский: В этот день мы чествуем верных сынов и дочерей Отечества
  • 10:17
В Туле прошли гонки для спортсменов с ограниченными возможностями
  • 10:01
Елена Шмелева: «Наши парни сегодня сражаются за честь и независимость страны»
  • 09:52
Тульская область поделилась лучшими практиками по содержанию благоустроенных пространств
  • 09:30
Дмитрий Миляев: «Народ и армия по-прежнему едины, и в этом - наша главная сила»
  • 09:00
Дипфейки: туляков научат их распознавать
  • 18:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Лучики добра» детям Мариуполя
  • 15:30 08 июня 2025

2.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

3.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

4.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

5.

Мусульманские общины Тульской области вносят большой вклад в поддержку взаимопонимания между народами
  • 09:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.