Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов спецоперации
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Служба
  3. Вас по телефону спрашивают про деньги? Вешайте трубку! Это мошенники!

Вас по телефону спрашивают про деньги? Вешайте трубку! Это мошенники!

  • 30.01.2024 14:01
Вас по телефону спрашивают про деньги? Вешайте трубку! Это мошенники!
Фото: ИА "Регион71"

За прошедшие сутки у двух граждан в возрасте от 41 до 43 лет, мошенниками были похищены 2 миллиона 671 тысяча рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона сами передают деньги преступникам.

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону или пишут в мессенджерах, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов. Наибольшей суммы лишился 43-летний начальник отдела одной из организаций Тулы, поверив что общается с сотрудником Росфинмониторинга, перевёл на «безопасные» счета 2 миллиона рублей.

41-летнему товароведу из Узловой позвонили и предложили помощь в трудоустройстве. Доверчивый мужчина перевел аферистам 671 тысячу рублей

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция Тульской области в очередной раз предупреждают: при поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, и сообщают, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денег, средства находятся в опасности, либо третьи лица, используя ваши персональные данные оформили или пытаются оформить кредит – ни в коем случае не предпринимайте никаких действий. В случае возникновения сомнений необходимо перезвонить в организацию, откуда якобы поступил звонок, и уточнить необходимую информацию, а лучше – обратиться в банк лично.

Если вам позвонили неизвестные, которые представились родственником, врачом, либо сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что ваш член семьи попал в беду (как правило – дорожно-транспортное происшествие), и для его «спасения», либо для возмещения ущерба потерпевшей стороне необходимы денежные средства – немедленно прекратите разговор. В этом случае необходимо самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию, а если они не берут трубку – связаться с общими знакомыми.

Если Вам предлагают услуги по улучшению материального состояния на финансовой бирже, будьте предельно осторожны. Зачастую мошенники таким образом стремятся похитить деньги доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Также сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при осуществлении покупок в Интернете – под видом продавцов могут скрываться мошенники. Помните, что качественные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Это должно вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Будьте предельно осторожны, если неизвестные лица предлагают перевести общение в какой-либо мессенджер, присылают через него ссылки для заполнения ваших реквизитов карт и других данных. Это признак деятельности мошенников. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Источник: https://71.мвд.рф/

Читайте также

В Тульской области росгвардейцы провели урок мужества

  • 01 декабря 2025 16:30

Особое внимание было уделено специфике службы в специальном отряде быстрого реагирования: студенты узнали о повседневной работе сотрудников, этапах отбора кандидатов и ключевых качествах, которыми должен обладать специалист спецподразделения – от физической подготовки до психологической устойчивости.

Читать далее

Жители Тульской области добровольно сдали 17 единиц оружия в подразделения Росгвардии за неделю

  • 01 декабря 2025 12:00

Представителями ведомства осуществлено более 170 проверок соблюдения установленных правил оборота оружия у граждан.

Читать далее

Вопросы таможенного контроля обсудили в ОЭЗ «Узловая»

  • 29 ноября 2025 14:00

Начальник Тульской таможни Максим Великанов вместе с представителями Региональной корпорации развития и поддержки Тульской области провел рабочие встречи с резидентами ОЭЗ «Узловая».

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
  • 18:30
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов спецоперации
  • 18:15
Новые победы узловских легкоатлетов
  • 18:00
В Тульской области завершена прививочная кампания против гриппа
  • 17:30
Тульская делегация посетила ряд промышленных, спортивных и социальных объектов в Ульяновской области
  • 17:00
В Тульской области росгвардейцы провели урок мужества
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

4.

В Тульской области введены ограничения скорости на трассе М-2 «Крым»
  • 13:00 04 ноября 2025

5.

«Литературные минутки» для юных узловчан
  • 17:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.