Главное
Новый год — любимый праздник
День спасателя отметили в Узловой
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Практика
  3. Семена, подлежащие высеву, должны быть проверены на сортовые и посевные качества

Семена, подлежащие высеву, должны быть проверены на сортовые и посевные качества

  • 28.01.2024 16:00
Семена, подлежащие высеву, должны быть проверены на сортовые и посевные качества
ФОТО: Алла Воронина

Семена, подлежащие высеву, должны быть проверены на сортовые и посевные качества. Составной частью этой проверки является исследование семенного материала на заражённость возбудителями заболеваний – фитоэкспертиза. Узловский отдел филиала «Россельхозцентр» по Тульской области приступил к проведению фитоэкспертизы бобовых культур.

Как показывают результаты фитоэкспертизы, проводимой специалистами отдела часто высеваемые семена бобовых культур инфицированы различными патогенами: фузариозом, аскохитозом, альтернприозом, бактериозом и другими болезнями.  При проведении анализов в семенах бобовых обнаружено: в сое альтернариоз и бактериоз. В горохе аскохитоз.

При прорастании фузариозных зерен, проростки погибают на ранней стадии развития.

Семена, пораженные бактериозом, часто не дают всходов, развитию болезни способствуют погодные условия.

Семена, заражённые альтернариозом, физиологически недоразвиты, грибница альтернариума зимует на растительных остатках.

Сапрофитная инфекция вызывает плесневение семян.

Высев заражённых семян приводит к снижению полевой всхожести, преждевременной гибели растений, недобору урожая.

При выращивании сои и гороха, необходимо подготовить семена, провести протравливание семян фунгицидом кс «Максим Голд», обработать инокулянтами.  Одним из преимуществ инокуляции является образование клубеньков на корнях растений, которые фиксируют азот из воздуха.

При посеве сои и гороха необходимо соблюдать норму высева, чтобы не допускать изреженности или загущенности посевов. В период вегетации данных культур потребляется от 300 до 550мл воды с одного га.  Недостаток воды приводит к осыпанию бутонов, цветков, плодов, уменьшению массы семян и урожая.

При возникновении засушливых погодных условий, соя положительно отзывается на внесение «Гумата».

Узловский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

 

 

 

Читайте также

Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года

  • 23 декабря 2025 18:00

УФНС России по Тульской области напоминает, что с 2025 года в Тульской области доступен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН). По состоянию на сегодняшний день автоУСН применяют 328 налогоплательщиков региона.

Читать далее

В фонде «Защитники Отечества» состоялся совместный прием граждан

  • 23 декабря 2025 11:14

Всем обратившимся даны необходимые разъяснения. По сообщениям, требующим прокурорского вмешательства, организованы проверочные мероприятия.

Читать далее

Сергей Ролдугин: «Если не будет классической основы, никуда не двинешься с успехом»

  • 22 декабря 2025 12:12

Сегодня, 22 декабря, в федеральной территории «Сириус» состоялась пресс-конференция с Сергеем Ролдугиным и Александром Сладковским. На ней побывала директор Информационного агентства «Региона 71» Лада Варфоломеева.

Читать далее

Лента новостей

Новый год — любимый праздник
  • 18:30
День спасателя отметили в Узловой
  • 18:00
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
  • 17:55
Узловчанка поверила мошенникам и потеряла деньги
  • 17:30
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:28
В Большом Кремлевском дворце Дмитрий Миляев принял участие в ежегодной акции «Ёлка желаний»
  • 17:16
В Тульской области подведены предварительные итоги нацпроекта «Инфраструктура для жизни» за 2025 год
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Человек светлой души и мягкого доброго нрава: Узловая простилась с Алексеем Мосякиным
  • 15:00 26 ноября 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан
  • 13:21 05 декабря 2025

3.

Узловая: встречаем зиму спокойно и без сюрпризов
  • 12:00 25 ноября 2025

4.

Есть такая профессия – Родину защищать
  • 13:00 25 ноября 2025

5.

Здесь зарождался Российский флот
  • 16:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.