4 миллиона рублей за вмешательство в работу счетчиков

Фото: газета Знамя. Узловский район
Специалисты «Газпром межрегионгаз Тула» с начала года доначислили 106 абонентам к оплате свыше 4 млн рублей за несанкционированное вмешательство в работу газовых счетчиков и нарушения пломб. В частности, в Богородицком районе за несанкционированное вмешательство в работу счетчика доначислено 160 тысяч рублей, в Туле владельцу таунхауса предъявлен счет почти на 200 тысяч рублей.
Наибольшее количество нарушений зафиксировано в коттеджных поселках и таунхаусах Заокского района, а также в частном секторе Большой Тулы.
В соответствии с законодательством за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета газа производится доначисление по нормативам за три месяца с повышающим коэффициентом 10, а за самовольный срыв пломбы поставщика газа или завода-изготовителя счетчика – доначисление по нормативам за шесть месяцев.
Целевая проверка приборов учета у абонентов с расходами газа, не советующими мощности установленного газового оборудования, продолжается.
«Газпром межрегионгаз Тула» напоминает, что отказ специалистам в доступе для проведения проверки является основанием для прекращения подачи газа после направления соответствующего уведомления.
Источник: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Тула»