
Фото: скриншот с сайта Школы RT
До 25 сентября все желающие могут подать заявку на участие в бесплатном образовательном курсе на сайте https://school.rt.com/nauchpop/ Начинающих журналистов и тех, кто интересуется наукой, научат грамотно рассказывать об исследованиях и новых разработках. После подачи заявки будет необходимо выполнить тестовое задание. Участниками курса станут претенденты, набравшие наибольшее количество баллов.
Обучение начнется со 2 октября 2023 года. Курс будет разделен на 5 блоков: «Все о научпопе», «Работа с текстом», «Новые медиа: социальные сети и SMM», «Работа в кадре, съемка и постпродакшн», «Личный бренд и PR». Участники на практике выполнят несколько заданий и получат шанс выиграть ценные призы.
«Благодаря курсу «Научпоп-журналистика» люди, интересующиеся популяризацией науки и технологий, познакомятся с опытом ведущих журналистов, блогеров и коммуникаторов. Полученные в ходе лекций и мастер-классов знания участники сразу смогут применить на практике: напишут тексты, снимут видео, создадут изображения и придумают свои научно-популярные проекты. Надеемся, что курс поможет расширить сообщество популяризаторов науки в нашей стране», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
По итогам проекта участники, выполнившие все задания и получившие за них высокие баллы, будут награждены сертификатами, экскурсиями на съемочные площадки, стажировками, сувенирной продукцией и другими призами. Например, лучших участников курса пригласят на III Конгресс молодых ученых – одно из ключевых мероприятий Десятилетия, которое состоится 28-30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус».