Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
Подведены итоги летней оздоровительной кампании
Что помнят стены Тульского кремля
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Служба
  3. Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

  • 19.09.2023 18:00
Осторожно, мошенники!
Фото: ИА "Регион71"

Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

За прошедшие сутки у одиннадцати граждан мошенниками были похищены 1 миллион 108 тысяч 32 рубля. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

За прошедшие сутки у одиннадцати граждан, в возрасте от 22 до 95 лет, мошенниками были похищены 1 миллион 108 тысяч 32 рубля. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

Так, 44-летний житель из Привокзального округа Тулы, желая «любовных утех», перевёл неизвестным на банковский счёт 67 тысяч 500 рублей. Услуг интимного плана он так и не получил. 57-летний мужчина из Центрального округа перевёл на неизвестный ему номер 5 тысяч рублей за покупку фотоаппарата. А 25-летнему мужчине из Центрального округа через известный мессенджер написал злоумышленник о продаже авиабилетов. Гражданин, не подозревая неладного, перевёл на банковский счёт собеседника 100 тысяч рублей.
Аналогично аферисты обманули и 22-летнего жителя Белёва. Неизвестный с помощью известного мессенджера сообщил молодому человеку о выигрыше. Доверчивый мужчина, поверив в удачу, перевёл 11 тысяч рублей на банковский счёт мошенника.

В Ленинском районе 47-летняя жительница, поверив, что в отношении неё совершаются противоправные действия с её банковским счётом, перевела злоумышленникам 51 тысячу рублей, 74-летний житель Куркинского района аналогичным способом лишился 178 тысяч 132 рублей.

В похожую историю попала и 52-летняя женщина из Алексина, заплатив за получение кредита «страховые взносы» в размере 32 тысячи 400 рублей. 49-летняя жительница Алексина перевела деньги на счёт «знакомого», который попросил взаймы 20 тысяч рублей. Как позже выяснилось, это был злоумышленник.

46-летний новомосковец оплатил покупку оборудования для майнинга криптовалюты на 293 тысячи рублей. Мужчина перевёл деньги на мобильный телефон неизвестного лица.

52-летний житель Щёкинского района по указанию мошенника установил на свой телефон антивирусную программу и тем самым потерял 50 тысяч рублей, которые, спустя некоторое время, были списаны с банковской карты.

Телефонные мошенники, действующие по сценарию «Ваш родственник попал в ДТП», обманули 95 летнюю пенсионерку из Узловой. Женщине позвонили неизвестные и сообщили, что её внучка совершила дорожно-транспортное происшествие и нужны деньги для решения вопроса по не привлечению её к ответственности. Испуганная узловчанка передала в подъезде своего дома 300 тысяч рублей прибывшему курьеру.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена.

Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Источник: https://vk.com/wall-65741206_10466

Читайте также

В Тульской области росгвардейцы за неделю изъяли 25 единиц оружия

  • 15 сентября 2025 13:00

За минувшую неделю сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тульской области провели более 20 проверок соблюдения установленных правил оборота оружия у граждан.

Читать далее

Узловские спасатели совершенствуют навыки работы в экстремальных условиях

  • 14 сентября 2025 09:00

На базе 30 пожарно-спасательной части города Узловая прошли плановые занятия по служебной подготовке с руководящим составом 4 пожарно-спасательного отряда.

Читать далее

В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 80 административных правонарушений

  • 12 сентября 2025 17:30

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тульской области осуществили более 200 выездов по сигналам «тревога».

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
Подведены итоги летней оздоровительной кампании
  • 18:15
Что помнят стены Тульского кремля
  • 18:00
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:55
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:50
«Гитара и слово»: в Узловой в парке машиностроителей прошел XII фестиваль бардовской песни
  • 17:30
Тульская область готова к предстоящему отопительному сезону
  • 17:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.