Главное
В прошлом году районные тульские больницы приехали более 100 новых врачей
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
В частном секторе жители вместе с коммунальщиками расчищают снежные заносы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. В Тульской области прошли мероприятия в честь 643-й годовщины Куликовской битвы

В Тульской области прошли мероприятия в честь 643-й годовщины Куликовской битвы

  • 17.09.2023 15:32
В Тульской области прошли мероприятия в честь 643-й годовщины Куликовской битвы
Фото портала Правительства ТО

16 сентября в Тульской области состоялся ключевой день празднования 643-й годовщины Куликовской битвы. 

Мероприятия проходят при поддержке Правительства Тульской области и завершают проект «Музейное лето в Туле», инициированный Губернатором Алексеем Дюминым.

На Красном холме гостей и участников празднования от имени Алексея Дюмина приветствовал его первый заместитель - председатель Правительства региона Вячеслав Федорищев.

«Победа наших предков на Куликовом поле на протяжении столетий остаётся символом единства и силы духа нашего народа. Заложенные предками славные ратные традиции достойно продолжают нынешние воины, которые отстаивают интересы страны в специальной военной операции. С честью решают поставленные задачи, проявляют мужество и отвагу, несгибаемый характер», - сказал Вячеслав Федорищев. 

Председатель Правительства напомнил, что в 2030 году регион ждёт большое событие – 650-летие Куликовской битвы. Алексей Дюмин, ставший сопредседателем организационного комитета празднования юбилея, уделяет особое внимание подготовке к юбилейной дате. В регионе запланированы инфраструктурные проекты, значимые творческие и просветительские мероприятия, выход печатных изданий и многое другое.

По словам Вячеслава Федорищева, предстоящие торжества послужат увековечению памяти о героях
Куликовской битвы. 

Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко подчеркнул, что великое событие на Куликовом поле осталось в народной памяти как победа, на многие века вселившая надежду в сердца россиян на лучшее будущее и веру в свободную Россию. 

Были отданы почести воинам, павшим за Отечество во все времена. Состоялись литургия и лития по погибшим.

Возле колонны Дмитрия Донского состоялось шествие участников XXVII Международного военно-исторического фестиваля. Реконструкторы со всей страны продемонстрировали зрителям исторические костюмы, провели турниры по историческому средневековому бою, а затем - театрализованную реконструкцию средневекового сражения русской и ордынской ратей Дмитрия Донского и Мамая.

Весь день для гостей работали Краснохолмская ярмарка и Поляна мастеров, где можно было поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с работами умельцев из разных регионов России. Выступили Губернаторский духовой оркестр и фолк-группы.

В Музее Куликовской битвы в Моховом прошли экскурсии.


Многодневное празднование 643-й годовщины Куликовской битвы завершится 21 сентября, в День воинской Славы России.

Источник: портал Правительства ТО

Читайте также

«Снежный субботник» по-тульски

  • 09 января 2026 16:30

Тульская область продолжает бороться с неблагоприятными погодными условиями.

Читать далее

В зимние каникулы более 900 школьников провели в загородных лагерях

  • 09 января 2026 11:30

В «Новой волне» прошло торжественное закрытие профильных смен в связи с завершением зимней оздоровительной кампании.

Читать далее

В 2025 году в Тульской области появились 4 новые площадки для сдачи норм ГТО

  • 08 января 2026 14:00

На своей странице в мессенджере MAX Дмитрий Миляев подчеркнул, что наш регион в 2025 году сделал значительный шаг вперёд в развитии спортивной инфраструктуры.

Читать далее

Лента новостей

В прошлом году районные тульские больницы приехали более 100 новых врачей
  • 17:30
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
  • 17:01
В частном секторе жители вместе с коммунальщиками расчищают снежные заносы
  • 16:54
«Снежный субботник» по-тульски
  • 16:30
Праздничное веселье у главной ёлки Узловой
  • 16:01
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 15:49
Коммунальные службы Узловой работают в усиленном режиме
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам
  • 17:30 10 декабря 2025

2.

Ушел из жизни Евгений Евгеньевич Емаков
  • 14:59 20 декабря 2025

3.

По 5 тысяч рублей к Новому году детям участников СВО и ветеранов боевых действий
  • 15:27 25 декабря 2025

4.

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов
  • 14:00 03 января 2026

5.

По родной стране: Серафимович – славный город донского казачества
  • 13:00 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.