Главное
Первый в регионе сельский кабинет финансовой доступности открылся в Узловском районе
В Тульской области женщину будут судить за убийство дочери по неосторожности
В Тульской области отметят День матери семейным флэшмобом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Практика
  3. Запущен навигатор по научным специальностям

Запущен навигатор по научным специальностям

  • 14.09.2023 10:17
Запущен навигатор по научным специальностям
Фото: ИА Регион 71

В России запущен навигатор по научным специальностям. Он запущен на сайте Десятилетия науки и технологий наука.рф по национальному проекту «Наука и университеты».

В навигатор загружена информация о направлениях подготовки и специальностях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры около 500 вузов по всей стране. Выбрав заинтересовавшее вас направление, регион и специализацию, вы узнаете, где можно освоить это направление.

Навигатор призван помочь абитуриентам и всем заинтересованным узнать о современных научных специализациях, чтобы в дальнейшем связать жизнь с наукой и построить успешную карьеру.

Истории современных российских ученых, уже добившихся успеха, представлены в новом цикле видеороликов из серии «Развивайте интерес к науке с детства», в которых герои вспоминают момент, когда они решили связать свою жизнь с наукой.

Так, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых ученых в области науки и инноваций за 2022 год Александр Осадчиев занимается океанологией. Он открыл два новых течения в Карском море, которые влияют на тепловой баланс региона, ускоряя локальное таяние морских льдов летом и замедляя их образование зимой.

Кандидат химических наук, доцент Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), член Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации Ирина Тимофеева вместе с коллегой Андреем Шишовым создала более 60 способов химического анализа проб – от пищевых продуктов до стройматериалов и нефти, которые уже сегодня применяются на практике.

А братья-близнецы Александр и Дмитрий Квашнины оба защитили докторские диссертации в области физико-математических наук. Александр создал тугоплавкий материал для электрических и механических компонентов, работающих в экстремальных условиях, а Дмитрий – технологию для синтеза карбида гафния-тантала – тугоплавкого материала для покрытия электрических и механических компонентов, работающих в экстремальных условиях. Технология позволяет сделать процесс создания вещества более быстрым и дешевым.

Фоторепортаж

Читайте также

Тульские школьники могут проверить свои знания о знаменитом композиторе

  • 17 ноября 2025 15:49

Всероссийская акция «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада» проводится c 20 ноября до 20 декабря в рамках проекта «Культура для школьников». Она посвящена 185-летию со дня рождения Петра Чайковского.

Читать далее

О порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта

  • 17 ноября 2025 09:00

20 ноября 2025 года с 10 до 13 часов на вопросы о порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта для осуществления мероприятий по организации индивидуальной предпринимательской деятельности ответит начальник отдела организации оказания государственной социальной помощи Худеева Светлана Владимировна по тел. 42-17-76.

Читать далее

Ноябрьские изменения в законодательстве России

  • 16 ноября 2025 17:01

Об этом узловчанам рассказывает юрист, председатель Общественного совета Узловского района Николай Грачев.

Читать далее

Лента новостей

Первый в регионе сельский кабинет финансовой доступности открылся в Узловском районе
  • 12:01
В Тульской области женщину будут судить за убийство дочери по неосторожности
  • 11:55
В Тульской области отметят День матери семейным флэшмобом
  • 11:30
Самозанятые, уплатившие добровольные взносы, могут получить пособия по больничному
  • 11:00
В Тульской области выявили нарушения в работе ресурсоснабжающих организаций
  • 10:55
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:30
Для Тульской области День ракетных войск и артиллерии имеет особое значение
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

По родной стране: грустная и чистая поэзия усадьбы Карабиха
  • 16:00 19 октября 2025

4.

В Узловой состоялся фестиваль «Мы правнуки славной Победы!»
  • 14:00 19 октября 2025

5.

Отцовство – это огромная ответственность, большой труд и бесценный дар
  • 13:30 19 октября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.