Главное
В Тульской области росгвардейцы почти 180 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
Трое туляков предстанут перед судом за нелегальную торговлю табаком на 24 млн рублей
Юрий Фомичёв: Мы гордимся вами, наши герои!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Практика
  3. Банки будут требовательнее относиться к заемщикам

Банки будут требовательнее относиться к заемщикам

  • 09.08.2023 15:01
Банки будут требовательнее относиться к заемщикам
Фото: ИА "Регион71"

С января по июнь 2023 года жители Тульской области получили кредиты на сумму почти 102 млрд рублей. Это на 54% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Из общего объема выданных средств 75 млрд рублей составляют потребительские кредиты. На ипотеку приходится около четверти от общей суммы. Кредитный портфель вырос на 17% и составил 265 млрд рублей (135 млрд – потребительские кредиты и 130 млрд – ипотека).

Банк России внимательно следит за рисками, которые может нести ускорившийся в последние месяцы рост потребительского кредитования. Такой рост происходит, в том числе за счет того, что кредитные карты стали более востребованы. Процентные ставки по ним достаточно высокие, с ростом использования кредитных карт для потребителей увеличиваются и риски пропусков платежей, а для банков – риски потерь по кредитам.

Поэтому с 1 сентября 2023 года для банков дополнительно будут действовать надбавки по кредитам заемщикам с долговой нагрузкой выше 50% вне зависимости от процентной ставки по договору. А по кредитам самым закредитованным заемщикам (долговая нагрузка выше 80%) надбавки будут повышены.

«Данная мера направлена на то, чтобы ограничить предоставление новых рискованных кредитов. При этом, прежде чем брать кредит, человек может самостоятельно рассчитать свой показатель долговой нагрузки – соотношение платежей по всем кредитам к ежемесячным доходам. Если на платежи будет уходить половина дохода или больше, в такой ситуации новый заем – слишком рискованное решение, которое может обернуться серьезными финансовыми проблемами», – отмечает заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин.

Читайте также

Площадка успешности-2026

  • 04 февраля 2026 09:30

С 26 по 30 января 2026 года в детских садах Узловского района функционировала ежегодная районная видео-выставка методического и дидактического обеспечения воспитательно-образовательного процесса «Площадка успешности-2026».

Читать далее

Завершен прием заявок на участие в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС Тульской области

  • 03 февраля 2026 16:00

Для участия в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС Тульской области подано 196 заявок.

Читать далее

Директор Информационного агентства «Регион 71» возглавила комиссию Общественной палаты

  • 03 февраля 2026 12:21

Сегодня, 3 февраля, в Доме Дворянского собрания состоялось первое заседание Общественной палаты Тульской области в новом составе.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области росгвардейцы почти 180 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
  • 14:30
Трое туляков предстанут перед судом за нелегальную торговлю табаком на 24 млн рублей
  • 13:55
Юрий Фомичёв: Мы гордимся вами, наши герои!
  • 13:30
В поселке Майский ликвидировали пожар в частном жилом доме
  • 13:00
Прокуратура выявила нарушения безопасности пассажирских перевозок в Туле
  • 12:55
Тульским депутатам выразили признательность за содействие волонтерской группе
  • 12:30
Уроки дружбы для узловских школьников
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Предоставление ежегодной денежной выплаты ветеранам боевых действий
  • 14:00 24 января 2026

2.

Почему вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
  • 18:00 09 января 2026

3.

Усмань: от пограничной крепости до купеческого города
  • 16:00 07 января 2026

4.

Тульские росгвардейцы поздравили с Новым годом детей из Мариуполя
  • 16:30 04 января 2026

5.

Есть вопросы? Звоните!
  • 16:00 04 января 2026

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.