Главное
Новый год — любимый праздник
День спасателя отметили в Узловой
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Вместе
  3. По родной стране: Магические места острова Сахалин

По родной стране: Магические места острова Сахалин

  • 29.07.2023 17:02
По родной стране: Магические места острова Сахалин
ФОТО: Сергей Макеев

Особенность острова Сахалин не только в том, что здесь рождается новый день и начинается Россия. Здесь множество уникальных природных красот, наполненных магической силой притяжения. Среди таких знаковых мест южной оконечности острова – мысы Великан, Птичий и японский маяк Анива, который считается символом региона.

Мысы Великан и Птичий – удивительнейшие по красоте заповедные места острова Сахалин. Попав сюда даже трудно представить, что такую яркую, насыщенную картинку с завораживающим видом на побережье острова, будто бы специально нарисованную для заставки компьютерного монитора, создала природа. Настолько удивительны виды, открывающиеся на весь ландшафт! Берег у мысов изрезан морскими волнами и ветром. Здесь множество скал-кекуров, каменных арок, гротов и столбов самой причудливой формы, возвышающихся прямо из воды. Один из них напоминает сгорбленного великана.

Оказавшись здесь можно испытать непередаваемые эмоции и впечатления, которые к тому значительно усиливаются, если пройти по скалистым тропам и побережью от одного мыса к другому. Стоит отметить, что вся эта первозданная и удивительная красота Сахалина труднодоступна. Мысы находятся на побережье Охотского моря в Корсаковском районе, на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова, примерно в 90 километрах от Южно-Сахалинска. Маршрут, пролегающий сюда очень сложен. Он пролегает через побережье залива Мордвинова, бездорожье сахалинской тайги, перевалы и сопки. Путешествие сюда – невероятное, но наполненное приятными эмоциями и бурей адреналина.

Очень часто, из-за близости двух мысов, у туристов существует некая путаница в названии этого места. Оказывается, самые красивые скалистые изваяния находятся на мысе Птичий, на котором селятся колонии морских птиц. Мыс Великан расположен в нескольких километрах южнее и добраться до него можно пешком по побережью Охотского моря. По одной из версий название этому месту дал русский мореплаватель Иван Крузенштерн во время путешествия по юго-восточному побережью Сахалина от мыса Анива до залива Терпения. Так восхищен был путешественник красотой и величием скал.

Звание главного туристического символа региона присвоено самому труднодоступному объекту южной оконечности острова – мысу Анива и маяку на скале Сивучья. Это место кажется настолько неземным и мистическим, что оказавшись здесь, можно завороженно застыть в изумлении. Невозможно даже представить, как такое сооружение высотой в 31 метр построили на скале прямо посреди моря. А создали знаменитый маяк японские архитекторы в 1939 году, во времена эпохи Карафуто. Сооружение в семиэтажный дом буквально вырезали из скалы и озарили сигнальным огнем.

В здании маяка были предусмотрены комнаты для проживания, дизельные двигатели и даже канализация. Все это служило вначале японским, советским и российским военным, пока к 2006 году сооружение не забросили. Сейчас объект планируется восстановить, поскольку аналогов маяку Анива нет не только на острове, но и на всем Дальнем Востоке. Из 25-ти маяков и створных знаков, построенных в эпоху Карафуто, этот самый уникальный.

Путь к маяку не близок и очень труднодоступен. Добраться до него можно только по морю. Навигация здесь очень сложная, часты туманы и очень сильны подводные течения. Да и подступиться к маяку не так уж просто – о Сивучью скалу разбиваются высокие волны. Однако если покорить заветную цель и подняться на самую вершину Анивы, можно в полной мере почувствовать, как сила инженерной мысли способна покорить природную стихию. С верхней точки можно увидеть место, где воды Японского моря через пролив Лаперуза соединяются с Охотским морем и Тихим океаном, а еще насладиться криком чаек, которые облюбовали некогда действующий маяк и сейчас считаются его постоянными обитателями.

Продолжение следует…

Сергей Макеев

 

 

 

 

 

 

Фоторепортаж

Читайте также

С хорошей беседой и горячим чаем встреча «В кругу друзей» прошла весело и вкусно

  • 23 декабря 2025 09:32

Узловчане рассказывали о любимых полезных блюдах, обсуждали кулинарные планы на Новый Год, делились семейными рецептами, а также принесли некоторые фирменные блюда на дегустацию.

Читать далее

Узловские волонтеры делятся опытом

  • 22 декабря 2025 10:30

В Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ2025, который объединил более 20 тысяч человек из всех регионов России и 47 стран мира - лидеров добровольчества, благотворительности и социального партнерства. Одной из участниц стала Оксана Захарова, руководитель профильного Добро.Центра «Волонтеры культуры».

Читать далее

Суровый 1941-й

  • 14 декабря 2025 18:00

О подвигах дальневосточной 239-й стрелковой дивизии, части которой защищали Узловую и 108-м кавалерийском полку под командованием генерала Вячеслава Васильева, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, о братских могилах и памятниках, установленных в Узловском районе в память погибшим.

Читать далее

Лента новостей

Новый год — любимый праздник
  • 18:30
День спасателя отметили в Узловой
  • 18:00
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
  • 17:55
Узловчанка поверила мошенникам и потеряла деньги
  • 17:30
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:28
В Большом Кремлевском дворце Дмитрий Миляев принял участие в ежегодной акции «Ёлка желаний»
  • 17:16
В Тульской области подведены предварительные итоги нацпроекта «Инфраструктура для жизни» за 2025 год
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Человек светлой души и мягкого доброго нрава: Узловая простилась с Алексеем Мосякиным
  • 15:00 26 ноября 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан
  • 13:21 05 декабря 2025

3.

Узловая: встречаем зиму спокойно и без сюрпризов
  • 12:00 25 ноября 2025

4.

Есть такая профессия – Родину защищать
  • 13:00 25 ноября 2025

5.

Здесь зарождался Российский флот
  • 16:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.