Осторожно: клещи!
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 274 человека, из них 95 детей, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 214 случаев.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 283 человека, из них 83 ребенка.
Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (35%), на территории садово-огородных товариществ (37%), при посещении лесов (5%) и других территорий (23%). Также зарегистрировано 20 завозных случаев при посещении туляками других регионов (Тверской, Московской, Липецкой, Калужской, Воронежской, Рязанской, Орловской, Владимирской областей, Ставропольского края, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород, Республики Мордовия).
За период мониторинга исследовано клещей, снятых с людей, – 2021, и 200 клещей из объектов окружающей среды. Общая инфицированность бореллиями составила 10,9%, что ниже среднемноголетнего уровня на 16% (СМУ – 13%), анаплазмой – 4,0%, что ниже среднемноголетнего уровня на 7% (СМУ – 4,3%), эрлихиями – 0,1%, что находится в пределах среднемноголетнего уровня (СМУ – 0,1%).
В 2023 году зарегистрированы 8 случаев заболевания населения клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
В текущем году запланировано провести акарицидные и дератизационные обработки на площади 1763,6 га, из них акарицидные – 1250 га. Акарицидные обработки проведены на территории 871,009 га (в летних оздоровительных учреждениях – 440,711 га).
Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.
Источник: https://71.rospotrebnadzor.ru/content/475/121143/
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 274 человека, из них 95 детей, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 214 случаев.
Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 215 человек, из них 62 ребенка. За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 162 случая.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.