День города и области отметили в Туле
Площадь Ленина с утра собрала любителей спорта на «Магнит Тульский велофестиваль». Гостей и участников большого спортивного праздника приветствовал Дмитрий Яковлев.
Состоялась X юбилейная Демидовская Ассамблея. Ее организатор - Международный Демидовский Фонд. Торжественное открытие Ассамблеи прошло в Александринском зале Президиума Российской Академии наук в Москве.
В работе Ассамблеи приняли участие свыше 30 иностранных гостей, в их числе потомки рода Демидовых, профессора из университетов Рима, Флоренции, Неаполя, Парижа, Бухареста.
Сегодня, в день рождения основателя династии Никиты Демидова, участники Ассамблеи приехали в Тулу.
Гостей мероприятия в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина. Она подчеркнула, что история нашего региона неразрывно связана с судьбой рода Демидовых. Здесь родился основатель прославленной династии Никита Демидов. Здесь же он открыл свой первый завод. С этого началась целая промышленная эпоха, давшая импульс для дальнейшего развития всей Тульской области.
В рамках X юбилейной Демидовской Ассамблеи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между правительством региона и Международным общественным Фондом «Международный Демидовский Фонд».
«Подписание соглашения - это знаковое событие, которое позволит на качественно новом уровне сохранять и развивать промышленный и культурный потенциал. В основе нашего партнерства – многовековые традиции российского предпринимательства и верность наследию рода Демидовых», - сказала Марина Левина.
Работа Ассамблеи продолжилась научно-практической секцией «Демидовские объекты России: выявление, сохранение изучение и использование. Индустриальное наследие в городской среде: направления и способы ревитализации».
Перед началом секции в Туле гости отслужили памятную литию в Николо-Зарецкой церкви и познакомились с историей храма. Также участники Ассамблеи посетили Историко-мемориальный музей Демидовых и усыпальницу Демидовых.
Кроме того, у памятника Н. Демидову состоялись торжественные мероприятия, посвященные 363-й годовщине со дня рождения выдающегося промышленника.
Заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова отметила, что в регионе сейчас активно формируется туристско-индустриальный маршрут, в основу которого войдут места, связанные с известными тульскими промышленниками, в том числе Никитой Демидовым.
«Мы будем и дальше активно продолжать работу по сохранению и популяризации культурно-исторического наследия рода Демидовых», - сказала Ирина Иванова.
На мероприятии выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент Международного Демидовского Фонда Эдуард Россель, потомки рода Демидовых.
Научно-практические секции также прошли в подмосковном городе Щелково и в усадьбе Алмазово на тему «Демидовские объекты России: выявление, сохранение и использование. Старинные усадьбы в XXI веке», а в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана - на тему «Инженерная школа и ее традиции как условие и двигатель устойчивого развития общества: от истоков в будущее».
Всего в работе Ассамблеи за два дня приняли участие около 300 экспертов и гостей из разных стран.
Площадь Ленина с утра собрала любителей спорта на «Магнит Тульский велофестиваль». Гостей и участников большого спортивного праздника приветствовал Дмитрий Яковлев.
Сегодня на Казанской набережной Молпарламент и областная Дума уже в 14-й раз провели выставку фотографий туляков.
В День города-героя Тулы и Тульской области в ремесленном дворе «Добродей» состоялся Областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.