Люблю свой край и город тоже: стихи от узловских поэтов и писателей
К 151-й годовщине Узловой и 100-летию Узловского района наши поэты сочинили стихи о малой родине. Представляем их вашему вниманию.
В Ефремове состоялись торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения великого писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина. В них приняли участие представители регионального правительства, районной администрации, культурная общественность, потомки писателя.
Ключевым событием стало открытие Дома-музея писателя после реставрации.
Участников мероприятия приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала приветственный адрес Губернатора Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится: «Весь мир знает Ивана Алексеевича Бунина как великого писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии. Его судьба тесно связана с Тульской областью. Здесь, в Ефремове, жили родные Ивана Алексеевича, здесь он собирал материал для своих произведений, которые стали мировой классикой. И именно здесь сегодня находится единственный сохранившийся мемориальный дом-музей, посвященный его жизни и творчеству.
Специально к 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича дом-музей был отреставрирован, а в его стенах создана новая экспозиция.
Благодарю коллектив музея за серьезный вклад в сохранение богатого наследия Ивана Алексеевича Бунина и укрепление культурных традиций нашего региона и всей России».
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что проект реставрации Дома-музея был реализован по поручению Губернатора Алексея Дюмина.
«Во всех районах Тульской области прошли мероприятия, посвященные 150-летию Ивана Бунина. Среди них - литературные гостиные, книжные выставки, спектакли, вечера памяти, классные часы», - подчеркнула министр.
Знаковым событием праздничных мероприятий стало проведение прямого включения с представительством Россотрудничества в Португалии и просмотра фильма о писателе в городской модельной библиотеке.
По завершении праздничных мероприятий гости возложили цветы к памятникам Ивана Бунина на железнодорожном вокзале и бунинском парке города Ефремова.
К 151-й годовщине Узловой и 100-летию Узловского района наши поэты сочинили стихи о малой родине. Представляем их вашему вниманию.
Эта простая история из жизни моего гениального мужа в первую очередь предназначается нашим будущим детям.
Предлагаем вашему вниманию стихи наших узловских поэтов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.