Условие конкурентоспособности
Тульские железнодорожники отметили День компании «Российские железные дороги».
17 лет назад ОАО «РЖД» было образовано в результате реформирования Министерства путей сообщения путём объединения ряда предприятий отрасли. Последний перед «совершеннолетием» год структурные подразделения МЖД встречают хоть и в непростых условиях, но с очень достойными результатами.
Скорость — условие конкурентоспособности
Это стараниями московских железнодорожников оценили жители столицы, где появились новые пересадочные узлы, радиальные направления, где до минимума сократились интервалы движения электропоездов. Время ожидания электрички уже доходит до двух минут — это едва ли не меньше, чем в метро. Острая конкуренция между видами транспорта побуждает к сокращению временных затрат на пути из точки А в точку Б.
Конечно, о том, чтобы электропоезда заменили городской общественный транспорт, в Туле речь пока не идёт. По целому ряду причин, включая объективные. Да и инфраструктура железнодорожного сообщения у нас пока далека от московской. Но дело не стоит на месте. В обозримом будущем на территории в том числе и Тульской области будет реализован крупный инфраструктурный проект по электрификации участка Ожерелье — Узловая — Елец. Проект дорогостоящий, но окупаемый — за счёт снижения затрат и сокращения времени в пути.
И всё же преимущества скоростного транспорта смогли оценить и туляки. Не так уж далеко в историю ушли электрички с деревянными скамьями, «ползущие» до Москвы и обратно по три с лишним часа в каждый конец. Сегодня благодаря экспрессам из Тулы, Белгорода время в пути сократилось едва ли не вдвое. И расписание построено так, что в столицу можно успеть хоть к началу рабочего дня, хоть к вечернему театральному спектаклю. «Ласточки» и прочие скоростные составы стали уже привычными, хотя представители даже не старшего — среднего поколения в силах оценить возросший уровень комфорта, мобильность. Не говоря уж о безопасности движения — она как была, так и остается на высоте.
Конечно, ограничения передвижения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, не могли не сказаться на работе железнодорожников. В период карантина объём пассажирских перевозок снизился до 20%, пригородных — наполовину. Но, как отмечает заместитель начальника МЖД по Тульскому территориальному управлению Александр Потапенко, в области благодаря принципиальной позиции исполнительной власти удалось избежать сокращения расписания электричек.
Кому не страшна пандемия
Задача каждого руководителя обеспечить безопасность вверенного его заботам коллектива и, конечно, пассажиров. Что касается последних, известно, что на всех вокзалах и станциях Тульского территориального управления МЖД, а также в поездах меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором, были соблюдены в числе первых. Циркуляция воздушных потоков, регулярная дезинфекция поверхностей, обеспечение индивидуальными средствами защиты и антисептическими средствами — всё это на вооружении и сейчас.
Особая тема — обеспечение защиты здоровья сотрудников предприятия. Александр Потапенко отмечает преимущества, которые даёт железнодорожникам наличие собственной медицинской службы — это свое — временно обеспечивает и профилактику, и обследования, и, если понадобится, лечение.
— Практически каждый наш сотрудник при желании имел возможность сдать тесты на COVID-19,— рассказывает Александр Фёдорович.— Может быть, поэтому нам удалось избежать вспышек инфекции. И это не благотворительность, а производственная необходимость: ведь ни машинисты поездов, ни монтёры пути, ни ремонтные бригады не могут работать дистанционно. По крайней мере пока.
От минусов — к плюсам
Пандемия сказалась не только на здоровье, но и на состоянии экономики. И железная дорога как зеркало отразила ситуацию в реальном секторе. Отрицательно на объеме грузоперевозок сказались остановившееся строительство, вынужденные отпуска в ряде отраслей. Опять же, А. Ф. Потапенко отмечает, что политическая воля губернатора А. Г. Дюмина, а также готовность руководителей предприятий реального сектора обеспечить выполнение всех предписаний органов Рос — потребнадзора позволили свести вынужденные простои промышленных предприятий Тульской области к минимуму. А уже в мае Тульское управление МЖД вышло в плюс по сравнению с 2019 годом. И плюс этот составил весомые 6 процентов. Ударная работа в летние месяцы позволила сократить наметившееся было отставание, и есть надежда на то, что тульским железнодорожникам не просто удастся наверстать упущенное, но и нарастить темпы перевозок. Тем более что перспективы есть. Это и рекордный урожай зерновых этого года, и возоб — новившаяся в интенсивном темпе работа предприятий стройиндустрии. И конечно же, инвестиционная привлекательность региона, позволяющая предприятиям осваивать новые рыночные ниши и наращивать объемы отгружаемой потребителю продукции.
А то, что компания ОАО «РЖД» и её подразделения обеспечат своевременную доставку грузов, сомнений не вызывает. Так здесь работают все 17 лет.