ЖКХ: вопросы и ответы 24.12.2020 12:41:00

ЖКХ: вопросы и ответы

Старший помощник Узловского межрайонного прокурора Ольга Фролова ответила на часто задаваемые вопросы по ЖКХ.

               

- Как производится расчет размера платы за коммунальные услуги?

 

- Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, указанном в приложении 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

 

- Являются ли первые запорно-регулировочные краны общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме?

 

- Разъясняю, что состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме определен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Согласно п. 5 вышеуказанных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулирующих кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

 

   - На кого возложена ответственность по устранению строительного брака?

 

- Ответственность по устранению строительного брака в течение срока, регламентируемого ст. 724, 756 ГК РФ, возложена на застройщика. В случае, если застройщик несмотря на гарантийные обязательства, не предпринимает мер по устранению выявленного брака, допущенного при строительстве, необходимо обращаться в судебные инстанции для защиты нарушенных прав.

 

- Должны ли жители первых этажей многоквартирных домов оплачивать расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования?

 

- Расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов являются составной частью расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч.3 ст.30; ч.1 ст.37; ст.39 и 158 Жилищного кодекса РФ; ст. 210 Гражданского кодекса РФ, разделы I, II Правил содержания общего имущества). Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

Таким образом. расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений независимо от положения таких помещений в доме. Данный подход нашел отражение в решении Верховного Суда РФ от 26.05.2005 №ГКПИ05-588.

 

- Могут ли собственники помещений принять решение о выборе способа управления - ТСЖ, и отказаться от Управляющей компании?

 

- В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом. Они могут создать ТСЖ, выбрать управляющую компанию или управлять домом самостоятельно. Есть также право в любое время изменить способ управления домом.

Все решения, касающиеся общего имущества, как и решение о выборе способа управления и конкретной управляющей организации, должны быть приняты на общем собрании собственников.

 

- Если в квартире не зарегистрирован собственник производятся ли на него начисления?

 

- В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги с момента приобретения права собственности. В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги. При временном отсутствии потребителей – размер платы, определенный исходя из норматива потребления, пересчитывается за период временного отсутствия.

 

- Должны ли подвал и чердак многоквартирного дома быть закрытыми?

 

- В соответствии с п. 3.3.5 и п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи храниться в организациях по содержанию жилищного фонда. О месте хранения делается соответствующая надпись на двери. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок, доступ на чердак посторонних лиц не допускается. Ответственность за соблюдение данных требований возложена на обслуживающую (управляющую) организацию.

 



Возврат к списку

Написать в редакцию