Доступен для просмотра 06.02.2019 10:05:00

Доступен для просмотра

Можно ли привлечь к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ лицо, в чьем профиле в социальной сети доступен для просмотра экстремистский материал, если этот материал признан экстремистским после его опубликования пользователем?

Как сообщил помощник Узловского межрайонного прокурора Павел Тараканов, правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ, является длящимся, поскольку противоправное событие имеет место в течение всего периода нахождения в публичном доступе на аккаунте пользователя социальной сети материала, включенного в опубликованный на сайте министерства юстиции Российской Федерации федеральный список экстремистских материалов.

В этой связи в силу ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ моментом совершения административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ является не дата опубликования лицом материала, а дата обнаружения экстремистского материала в профиле пользователя, его разместившего.

В рассматриваемой ситуации лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.



Возврат к списку

Написать в редакцию